Каранкевич: БелАЭС суммарно выработала более 22 млрд кВт·ч электроэнергии

БелАЭС суммарно выработала более 22 млрд кВт·ч электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом филиала «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго», пишет БЕЛТА.

Фото: telegram-канал Минэнерго

С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока Белорусская атомная электростанция выработала 22,3 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 5,9 млрд куб. м природного газа. «Если брать этот год, это уже более половины общего объема потребления электроэнергии в стране и сопоставимо с объемом потребления электрической энергии реальным сектором экономики», – сказал Виктор Каранкевич.

В настоящее время станция работает в составе двух энергоблоков. Ежегодно она будет генерировать порядка 18 млрд кВт·ч и обеспечит более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии. С вводом атомной станции Беларусь полностью отказалась от импорта электрической энергии. Снижена зависимость республики от импортируемого природного газа. БелАЭС также обеспечивает удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию реальным сектором экономики и населением. Кроме того, проект стал хорошим стимулом для развития смежных отраслей. Среди перспективных направлений – электротранспорт.

Как отметил Виктор Каранкевич, число зарядных станций для электромобилей в стране превышает 900. Объем потребления ими электроэнергии за январь – ноябрь 2023 года вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из приоритетных задач для отрасли на следующий год министр обозначил наращивание объемов модернизации электросетевой инфраструктуры, что позволит более широко использовать электроэнергию для нужд отопления жилфонда.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter