Караник: в Иране востребована продукция предприятий Гродненщины

В Гродненском облисполкоме прошла встреча представителей делегации из Ирана и руководством Гродненского региона. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся прежде всего развития сотрудничества в экономической и другой сферах, а также установления контактов между Гродненской областью и регионом Ирана под названием Казвин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Саида Яри предложил поработать над развитием побратимских отношений:

– Это будет первое официальное соглашение между регионами Ирана и Гродненской областью. Взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать повышению товарооборота и между регионами, и между странами.

В Гродненской области предложение восприняли положительно. Сейчас будет вестись работа над его воплощением в жизнь. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что торгово-экономические отношения между странами развиваются динамично:

– Рекордным в этом плане стал 2020 год. Объем товарооборота увеличился в разы, а по некоторым позициям – в десятки раз. Отрадно, что в 2021 году, несмотря на пандемийные ограничения, мы смогли сохранить эту положительную динамику. В Иране востребована продукция машиностроения, химической промышленности, а также перерабатывающих предприятий области. Однако потенциал наших отношений использован далеко не полностью. С учетом действующих ограничений со стороны ЕС, а также контрсанкций у нас появляется еще больше возможностей для увеличения товарооборота. Будем работать над созданием рабочих групп для более детальной подготовки взаимовыгодных проектов и нормативной базы.

vrublevskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter