Караник рассказал, как прошедшие в Гродно ливни повлияли на завершение строительства моста через Неман

Открытие четвертого автомобильного моста через реку Неман в Гродно, который получил название Восточный, планировалось на начало июля. О том, по каким причинам оно не состоялось, рассказал губернатор Гродненской области Владимир Караник в эфире программы «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».


Он пояснил, что прошедшие в регионе ливни буквально смыли часть путепровода. 

– 3 июля была открыта развязка, которая находится за мостом. Она сделана и для удобства жителей расположенного там участка усадебной застройки: у них появилась возможность более быстро добираться в город, – сказал он.

Караник объяснил, мост планировалось открыть в середине июля: основные работы были уже завершены. К настоящему моменту он представлен к приемочным испытаниям, докладываются тротуарные дорожки. 

– Погода действительно внесла свои коррективы, но она проверила мост на прочность. Размыв был не на путепроводе, а на проходных путях к нему. И причиной стало стечение нескольких факторов. Это и самая низкая точка, такого залпового ливня мы не ожидали. Была повреждена канализация. Мы сделали все необходимые выводы, внесены корректировки в проектное решение. И здесь теперь не просто восстановлено все как было, но и добавлена система аварийного сброса воды, которая застрахована от любых осадков – даже тропических ливней. Такого впредь не повторится. Все остальные участки прошли хорошие испытания на прочность. Сегодня мост полностью готов к открытию и его эксплуатация безопасна, – пояснил губернатор. 

Владимир Караник добавил, что новый мост поможет соединить два наиболее быстро растущих района города – Ольшанку и Грандичи. Теперь горожане смогут, минуя центр, быстрее добираться на работу либо в другие части Гродно. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter