Караник: прямые линии – хороший механизм оперативной связи между населением и властью

Такое мнение во время прямой телефонной линии, которая прошла в Щучине, высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. От жителей Щучинского региона и других населенных пунктов Гродненщины поступило 12 звонков. Вопросы касались работы ЖКХ, благоустройства дорог, медицинского и социального обслуживания населения, урегулирования цен, развития бизнеса и прочего.


Сегодня общение было построено больше на консультативной помощи, чем на каких-либо конкретных жалобах или нареканиях, отметил Владимир Караник. Люди звонили с конкретными предложениями. Каких-либо вопросов, которые можно решить на местном уровне, не было, что показывает, что авторитет органов местной власти в Щучинском районе достаточно высок.

Людей больше волнует вопрос совершенствования дорожной инфраструктуры в кварталах индивидуальной застройки и благоустройства придомовых территорий.

На мой взгляд, эти вопросы пора выводить на уровень частно-государственного партнерства, сказал губернатор Гродненской области. В этом году впервые в нашей области создан фонд поддержки гражданских инициатив и объявлен конкурс гражданских инициатив. Мы готовы решать многие вопросы на условиях софинансирования.


Владимир Караник обратил внимание на то, что ежегодно в области благоустраивается огромное количество дворов, но эта проблема не становится менее острой, потому что сохранность объектов после благоустройства оставляет желать лучшего. Важно, чтобы люди научились беречь то, что для них делают.

Волнуют людей и вопросы медицинского обслуживания. К примеру, жительницы г. Щучина предложила обратить внимание на стоматологические услуги. Женщина воспитывает ребенка-инвалида и на личном примере знает, что неконтактные пациенты испытывают панический страх перед лечением у стоматолога. Она интересовалось возможностью лечение зубов в условиях медикаментозной седации. Владимир Караник ответил, что этот вопрос актуальный и уже прорабатывается.

У жителя деревни Старые Василишки вопрос иного характера. Он просил сделать стоянку для автомобилей возле клуба-музея Чеслава Немена, который с начала года посетили более 1700 туристов. Вопрос благоустройства территории взят на контроль. Губернатор отвечал на вопросы на протяжении двух часов.

Во время прямой линии председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник пообщался с руководством района, поинтересовался экономическими вопросами и развитием региона.


kasper@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter