Караник: надо ставить цель собрать в службе «Одно окно» 85-90 процентов административных процедур для граждан

В перспективе надо ставить цель собрать в службе «Одно окно» 85-90 процентов административных процедур, с которыми сталкиваются граждане. Таким мнением сегодня поделился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караникво время пленарного заседания секции по вопросам эффективности и совершенствования заявительного принципа службы «Одно окно» и информационного обеспечения населения, проходящей в рамках республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».


Он отметил: 

– Беларусь – социально ориентированное государство, поэтому для граждан предусмотрено очень много мер социальной поддержки. Потому и возникла идея в свое время упростить процесс получения господдержки. Ведь раньше люди сталкивались с тем, что для получения помощи им необходимо было собрать множество документов, от чего порой опускались руки, что девальвировало поддержку. И служба «Одно окно» максимально упростила этот процесс. Только в Гродненской области в 2021 году службой было осуществлено 667 тысяч административных процедур для граждан и 41 тысяча – для юрлиц. 


Владимир Караник обратил внимание на то, что единого стандарта службы по стране нет. 

– Есть общая канва, но в деталях каждый находит свои методы решения возникающих проблем. Наша задача сегодня – обсудить общие практики, проанализировать лучшие, утвердить новый стандарт службы, где будут учтены проблемы и достижения друг друга. Давайте просмотрим в будущее и подумаем, как эта служба будет развиваться в связи с развитием информационных технологий, внедрением ID-паспортов, в которых «защита» – подпись граждан, что позволит упростить многие процедуры. Надо также ставить цель собрать максимум административных процедур, с которыми сталкиваются граждане, интегрировать «Одно окно» в работу БТИ, ОГиМ, паспортно-визовую службу, определить подчинение службы, как должно идти формирование штата. Рассчитываю, что наша встреча позволит ликвидировать некоторые белые пятна и определить стратегию развития на будущее, – резюмировал Караник.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter