Караник на учениях территориальной обороны: наша задача – защищать жизнь каждого гражданина

В Беларуси не готовятся к агрессии, а работают над укреплением собственной обороноспособности. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в ходе командно-штабных учений с силами территориальной обороны в Новогрудке.

Архивное фото

Владимир Караник отметил, что проводимые учения – это не подготовка к каким-либо агрессивным действиям по отношению к нашим соседям, а работа по укреплению обороноспособности страны.

Если говорить простым языком, все знают, что сильных боятся, а слабых бьют. Это неправильно, но, к сожалению, многие государства проповедуют именно такую идеологию. Основной способ защиты от сторонников такой идеологии – быть сильным. Еще раз повторю, что мы это делаем сугубо в оборонительных целях. Понятно, что задача территориальных войск – поддержание порядка на своей территории. Вооруженные Силы освобождают от этой функции для того, чтобы они могли выполнять поставленные перед ними военные задачи. От того, насколько эффективно мы сможем это сделать, будет зависеть, насколько оперативно Вооруженные Силы смогут купировать угрозу, – добавил он.

Председатель Гродненского облисполкома подчеркнул, что ранее внимание уделялось в основном угрозе вторжения армии сопредельного государства на территорию Беларуси. Однако сегодня, по его словам, стоит понимать: в стане наших оппонентов распространяется идея, что «всколыхнуть ситуацию» в стране и привести к массовым беспорядкам можно с помощью диверсионной деятельности.

– Идея абсолютно бредовая, но есть горячие головы, которые могут попытаться ее реализовать. Понятно, что это не приведет к кардинальным изменениям в стране, но это может привести к жертвам среди мирного населения. А наша задача – защищать жизнь каждого гражданина. И чем оперативнее мы будем реагировать на подозрительных людей, подозрительные группы, кризисные ситуации, тем больше будет шансов, что никто из мирных граждан не пострадает. В этом направлении мы также должны работать, в том числе с местным населением, – добавил Владимир Караник.

Он подчеркнул, что именно местные жители могут оперативно выявить «чужих» с агрессивными намерениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter