Караник: еще раз убедился в том, что у нас активное, деятельное и небезразличное подрастающее поколение

Гродненские школьники провели ток-шоу с участием главы области – Владимира Караника.


Ток-шоу «Классный вопрос» – новый интерактивный проект главного управления образования Гродненского облисполкома и Гродненской городской гимназии. С предложением организовать открытый диалог поколений выступили ученики старших классов, их поддержал педагогический коллектив.

Первым с молодежью встретился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. После двухчасовой беседы с ребятами, глава региона поделился впечатлениями:

Рад возможности пообщаться с представителями нового «поколения зет», которое совсем скоро будет играть значимую роль в жизни нашего государства. Еще раз убедился в том, что у нас неравнодушная, талантливая и умная молодежь. Сразу скажу, общаться было непросто. Поднимаемые вопросы вроде бы простые, но вместе с тем сложные, требующие эмоционального включения. Лучшим считаю вопрос, который заставил окунуться в прошлое и сопереживать нынешним подросткам. Меня спросили: «Какой вопрос вы бы задали руководителю области, когда были в нашем возрасте?». Пришлось вспомнить те ощущения, ту среду, в которой рос и воспитывался. Внезапно пришло понимание того, что те вопросы, которые волновали молодежь в 90-ые годы – никак не интересны нынешней. Тогда больше думали о хлебе насущном, пустых полках магазинов, безопасности на улицах. Разве сегодня это актуально?

Глава области подчеркнул, что белорусская система образования достаточно гибкая и демократичная. При этом важно приветствовать молодежную активность и творческие начала. Кроме того, во время общения могут всплыть какие-то проблемные моменты, которые можно будет оперативно разрешить.

Директор Гродненской городской гимназии Юлия Анисимова рада, что ее подопечные смогли разговорить высокого во всех смыслах гостя:

– Ребята сами захотели вести диалог с известными людьми с использованием современных форматов общения. Планируем и дальше приглашать в гости представителей органов власти и управления, предприятий и организаций, артистов, художников, известных спортсменов, военных. Всех тех, кто добился значимых результатов в своем любимом деле, воплотил в реальность идеи и мечты. Как видим, учащиеся предоставили возможность задавать любые вопросы, в том числе личного характера. Думаю, такой формат и в будущем не оставит никого равнодушным. Если у ребят будут дополнительные инициативы – с удовольствием поможем их реализовать.

Ученик 11-го класса Сергей Матяс отличается от сверстников высокой гражданской ответственностью.

Была возможность задавать любые вопросы: от геополитических до философских. Лично у меня был целый спектр вопросов, связанных с сохранением историко-культурных объектов нашего города, благоустройством городских улиц, строительством. Планирую стать химиком, однако уверен, что каждый горожанин должен быть в ответе за тот небольшой участок земли на огромной планете Земля, на котором ему посчастливилось жить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter