Караник: Беларуси не нужны чужие территории, но свою землю мы будем защищать

Нашей стране не нужны чужие земли, но свое государство и независимость белорусы всегда будут защищать. Это подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в ходе командно-штабных учений с силами территориальной обороны в Новогрудке.

Архивное фото

Владимир Караник отметил, что независимость досталась нашей стране большой ценой.

Мы всегда демонстрировали, что будем защищать свою землю, землю наших отцов и дедов. Наша независимость досталась нам очень большой ценой. Наш народ получил возможность жить в своей стране, на своей земле. И мы эту возможность будем защищать, – добавил он.

Председатель Гродненского облисполкома подчеркнул, что в случае обострения ситуации рабочий костюм быстро заменят на военную форму.

Учения проводятся во всех районах для того, чтобы еще раз отработать подходы к формированию территориальных войск, посмотреть, какие при этом возникают проблемы, оперативно принять необходимые меры. Это нужно, чтобы следующие учения (и не дай бог, если это вдруг понадобится в реальной обстановке) провести максимально организованно и оперативно, без каких-либо сбоев. Опять же, мы внимательно изучаем опыт локальных конфликтов, которых, к несчастью, вокруг Республики Беларусь сейчас достаточно много. Понятно, что современные подходы к обороне и боевым действиям меняются и мы должны оперативно вносить изменения в организацию своей работы, – рассказал Владимир Караник.

По его словам, в ходе учений обратят внимание на несколько моментов. Так, к примеру, конфликты в сопредельных государствах показывают, что размещение территориальных войск в административных зданиях не будет верным решением в случае обострения ситуации.

– Мы должны заранее прорабатывать план рассредоточения наших войск, потому что места массового пребывания в таких случаях являются одной из паритетных целей противника для нанесения артиллерийских ударов, – отметил Владимир Караник.

Он обратил внимание еще на один нюанс:

– Опять же, как показывает опыт конфликтов в сопредельных государствах, сейчас меньше всего используют палатки, поскольку они не защищают личный состав от осколков и других средств поражения.

По словам председателя Гродненского облисполкома, в ходе учений отработают различные подходы к формированию земляных защитных сооружений и оценят, какой из них позволяет сделать это наиболее оперативно, организованно и качественно.

Владимир Караник также напомнил, что учения позволяют освежить память резервистов, которые также всегда должны быть в курсе современных методов организации обороны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter