«Анимаевка» раздает награды

Карандаш теперь ваш

В МОГИЛЕВЕ в 25‑й раз прошел Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка‑2022». В центре внимания по традиции три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно‑прикладного творчества. Для участия заявлено 174 фильма из 44 стран — от Австралии и Мексики до Филиппин и Ганы.

Анимацией очарованы и взрослые, и дети.

— Год за годом «Анимаевка» дарит нам праздник, настроение, энергию и подталкивает взглянуть на мир в новом фантастическом, удивительном, прекрасном ключе, — поделилась впечатлениями сценарист, драматург, режиссер, член оргкомитета и жюри конкурса анимационных фильмов Елена Турова. — Участники фестиваля снова и снова потрясают богатым творческим воображением. Работающие в анимации люди — настоящие волшебники!

Своих обладателей нашли более 20 наград. Гран‑при в этот раз остался в Беларуси. «Большой хрустальный карандаш» и победа в номинации «Лучший анимационный фильм фестиваля» за картину «263 ночи» присудили режиссеру Национальной киностудии «Беларусьфильм» Ирине Тарасовой.

— Очень рада за нашу команду, потому что получилось создать совершенно особенный фильм, — говорит Тарасова. — Он поднимает тему Холокоста в Великой Отечественной войне, рассказывает о человеческом духе, его величии и о том, что при любых обстоятельствах и в любых ситуациях надо оставаться людьми. В основу легли реальные воспоминания очевидцев тех страшных событий. Хочется, чтобы фильм увидело как можно больше людей, в том числе детей, и задумались о заложенном в него посыле.

Трехдневная программа изобиловала показами анимационных фильмов, ретроспективами фильмов‑победителей фестиваля, творческими встречами и мастер‑классами. Как создать «Анимацию в твоем смартфоне», школьников учил режиссер, продюсер и сценарист Сергей Струсовский.

— За 25 лет существования «Анимаевка» доказала свою необходимость, — уверен Сергей Георгиевич. — Проводя мастер‑классы, я наблюдаю очень талантливых детей, некоторые из них уже учатся в специализированных вузах, а в Могилеве и других регионах Беларуси появились детские анимационные студии. И в этом вклад фестиваля в развитие детского анимационного творчества.

Фест объединяют разные страны и континенты, подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

— Двадцать пятая «Анимаевка» расцвечена флагами практически со всего мира. Наверное, в этом ее уникальность: несмотря на геополитические раздоры, идущие конфликты и выяснения взрослых, кто в мире главнее, дети всегда голосуют за мир. Анимация — это то искусство, которое несет доброе, вечное!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter