Караев: безопасность выходит из разряда обычных понятий и становится ключевым в жизни человека

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев посетил Вороново, где встретился с трудовым коллективом Вороновского ЖКХ. Особенность этого предприятия в том, что на нем нет текучки кадров. Здесь обеспечены достойные условия и оплата труда. В центре внимания июльского Единого дня информирования ключевые достижения Беларуси, безопасность и противодействие коррупции.

– Всегда важно услышать мнение людей по любым вопросам, но сегодня речь шла о достижениях нашей страны со времени создания нашего суверенного государства, – подчеркнул в разговоре с журналистами Юрий Караев. – Когда готовишься к такому общению – это всегда волнительно. Вроде бы все знаешь, но когда сознаешь, сколько всего сделано и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении, и во многих других сферах народного хозяйства, всегда открываешь для себя что-то новое. Хочется донести это до рабочих людей. Чтобы они еще раз осознали, в какой безопасной стране они живут. Сейчас именно безопасность выходит из разряда обычных понятий и становится ключевым в жизни человека. Надо обязательно посещать людей из глубинки, узнавать их вопросы, их настроение, их задачи, спрашивать про возможные проблемы на производстве, в социальной и бытовой сферах. Радует то, что в небольшом районном центре создано и успешно функционирует предприятие, обеспечивающее население высокооплачиваемыми рабочими местами.

Юрий Караев подчеркнул важность таких встреч, так как на них удается узнать о «бедах» простых обывателей:

– Например, о пропаже сахара с полок магазинов, которой пришлось основательно заняться. Оказалось, что в 25 раз был повышен спрос, но и его магазины смогли вовремя удовлетворить. Мы понимаем, что люди просто поддались панике, доходило до смешных случаев, когда люди брали до 40 килограммов сахара. Тем не менее, МАРТ пообещал, что цены на сахар подниматься не будут. Эта тема смежная с обеспечением продовольственной безопасности страны. И если каким-то странам грозить голод, то точно не нам. Запускание такие слухов – это самая настоящая фейковая война или диверсия.

В Вороновском РУП ЖКХ трудится 191 человек. Текучки кадров нет, так как предприятие обеспечивает достойные условия и оплату труда. Усилия коллектива предприятия направлены на новое качество экономической и производственной деятельности. Они сосредоточены на нескольких основополагающих направлениях: улучшении качества питьевой воды, использовании местных видов топлива в теплоэнергетике, внедрении новых подходов к обращению с бытовыми отходами. Заработанные деньги направляются на модернизацию котельных, теплоснабжение, водоснабжение. Транспортный участок Вороновского РУП ЖКХ насчитывает 53 единицы техники, на которой работает около 30 человек.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter