Капризы — у погоды, а у нас — опять потопы

Августовские проливные дожди подмочили не только подворья Это если смотреть на вопрос исключительно с философской точки зрения, у природы нет плохой погоды. Но нынешним летом у жителей нашей страны была уже не одна возможность рассмотреть проблему погодных метаморфоз с сельскохозяйственной, а также коммунальной стороны. Последняя оказалась самой печальной: зрелищем "плавающих" по дорогам машин во время ливня у нас уже вряд ли кого-то удивишь, а проблемные ливневые стоки, которые периодически захлебываются от обилия осадков, имеются едва ли не в каждом районе. "Но ведь еще только август, — праведливо подумают многие, — к какому же потопу тогда следует готовиться ближе к октябрю?" Чтобы найти ответ на этот вопрос, "Народная газета" проанализировала последние природные события в нашей стране.

Досталось же нам...
В сводках белорусских спасателей за последние пару недель можно найти немало примеров “мокрых” последствий обильных дождей. Чего стоит один Залинейный район Борисова, где во время прошлого ливня было подтоплено 40 подворий и 6 подвалов жилых домов! У жителей Бреста тоже еще свежи воспоминания недельной давности: там, по данным МЧС Беларуси, 14 августа выпало сразу 83 процента месячной нормы осадков. Как результат — свыше 20 пострадавших от воды подворий. В тот же день сильно залило и Гродно. Последние несколько дней тоже выдались беспокойными: в общем по стране пострадало более 150 населенных пунктов.
Чаще всего в списках “подтопленных” оказываются именно небольшие населенные пункты. В столице и областных центрах другая проблема: там из-за плохой работы ливневой канализации страдает уличное движение. Например, только позавчера в столице во время ливня “стояло” с десяток улиц. Виновниками же больших бед маленьких городов нередко становятся... реки. Например, Дрисса и Западная Двина, в междуречье которых улегся Верхнедвинск, постоянно держат городские коммунальные службы в состоянии “готовности № 1”. Своенравные реки проявляют свой характер не только в период весеннего таяния снегов, но и в большие дожди.
В чем же причина?
— Проблемные участки нашей ливневой канализации мы знаем, потому и держим их под контролем в первую очередь, — говорит начальник жилищно-коммунального отдела Верхнедвинского райисполкома Ирина Тойранен. — Вот и в этом году отремонтировали несколько участков, на которые во время ливней приходится наибольшая нагрузка. Коммуникации прочищаем регулярно.
Такие меры предосторожности вроде бы соблюдаются везде. Но почему же “ливневки” то тут, то там не справляются? Что же касается тех населенных пунктов, где проблему создают реки, то главной причиной недееспособности ливневых канализаций специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства называют подъем воды в реках во время дождя. Когда подтапливает коллектор, вода там просто стоит.
Кроме того, в коммунальном ведомстве указали еще на две причины. В качестве объективной выделили аномальное количество осадков, от которого не застрахован ни один населенный пункт. При проектировании “ливневки” ориентируются на определенную пропускную способность, а все, что сверх этого, относится к категории ЧП. Но согласитесь: если “непредвиденные” ситуации повторяются с завидной регулярностью, то это о чем-то говорит...
Субъективная причина заключается в недостатках эксплуатации дождевых коллекторов. Весной и осенью туда стекается песок, который откладывается на трубах и уменьшает их пропускную способность. А если трубы вообще не чистят как положено, то песок превращается в твердый налет, избавить трубы от которого без специальной промывки уже нельзя.
Смывает все в реку
В последнее время в статистику пострадавших и сильно подтопленных населенных пунктов редко попадала Витебщина. А сам областной центр и подавно. Но это не значит, что в Витебске нет “мокрых” проблем. Просто они немного другого плана. Три реки — Витьба, Западная Двина и Лучеса да километровые овраги придают древнему Витебску своеобразный ландшафтный колорит. Беда в том, что после дождей грязные ливневые стоки попадают прямо в ручьи и реки, поэтому горожане давно называют Витьбу... сточной канавой.
Экологи как-то подсчитали: 56 выпусков ливневых сточных вод выходят прямо в русло малой реки, давшей название самому городу. Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в Витьбе превышают установленные нормы. И хотя существует целая программа восстановления полноводности и чистоты этой реки, пока до желаемого результата еще далеко.
Собрать все ливневые стоки города для очистки практически невозможно. Этого не позволяет ни существующая схема канализации, ни рельеф ландшафтов. Общая протяженность ливневой канализации — 360 километров! В последние годы жалоб и нареканий со стороны населения на засоренность труб и отсутствие стока в городе стало значительно меньше. Коммунальные службы стараются не допускать аварийных ситуаций. Этот август, когда в Витебске выпало уже полторы нормы осадков, вновь подтвердил его репутацию чистого города. Однако если заглянуть в глубь проблемы, то выясняется, что в городе есть множество бесхозных участков ливневой канализации.
— У нас на балансе пока 75 километров ливневых сетей, — говорит директор КРУП “Гордормост” Валерий Сурунович. — Сейчас передают еще 20. А что с остальными линиями, сказать не берусь... Увы, в городской казне денег на ливневую канализацию нет. В результате у предприятия долги по налогам — 3 миллиарда рублей. Едва хватает на зарплату работникам.
Хотя специальной техники для того, чтобы поддерживать канализацию в порядке, достаточно: есть каналопромывочные и откачивающие машины. Так что “тонуть” на улицах Витебска не придется.
Ждать или не ждать?
В Вилейке в дни больших дождей аварийная служба городского коммунального хозяйства тоже работала в усиленном режиме. Наготове были бочки для откачивания воды в случаях подтопления, аварийные бригады дежурили на участках ливневой канализации в наиболее ненадежных местах. Не дожидаясь подтопления, откачивали воду на тех участках, где ее уровень подбирался к критическому.
— К счастью, непредвиденных ситуаций не произошло, — итожит заместитель председателя Вилейского райисполкома Павел Балаш. — Усилия аварийно-спасательных служб не понадобились. Вся “ливневка” выдержала, и даже во время самого большого дождя водяные потоки не мешали движению машин, не сдерживали пешеходов.
Хотя назвать состояние коммуникаций по отводу ливневых вод хорошим Павел Павлович не рискнул. Почти все коммуникации старые, изношенные, требуют не просто ремонта, но зачастую и полной замены, а денежных средств на это не хватает. Летом удалось провести не только аварийный, но и плановый ремонт отдельных участков. Кстати, проблема изношенности “ливневок” актуальна вообще для всей нашей страны. Точно указать самый старый коллектор вряд ли получится, но специалисты утверждают, что в Минске есть ливневые канализации, которые эксплуатируются с послевоенного времени! Но ведь ничто не вечно. И рано или поздно “старички” все равно дадут сбой — они и сейчас на грани. Так зачем же ждать этого “поздно”, если болезнь можно попробовать предупредить? Впереди-то осень...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter