На вопрос отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ»

Капремонт жилых домов

На вопрос отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


В многоквартирных жилых домах сейчас проживают в основном собственники жилых помещений, но есть еще и наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда.

Есть ли особенности в порядке финансирования работ при капитальном ремонте таких жилых домов?

А. МЕЛЕШ, г. Минск


ОТВЕТ. В соответствии с законодательством источниками финансирования капитального ремонта жилищного фонда являются средства местных бюджетов и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капитальный ремонт, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством.


В соответствии с п. 4 ст. 96 Жилищного кодекса (далее — ЖК) при проведении капитального ремонта в жилых помещениях, занимаемых гражданами по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, за счет наймодателя этих жилых помещений обеспечиваются замена или ремонт вышедшего из строя в процессе эксплуатации электрического, газ24р1-Савицкий 2300.jpgового, санитарно-технического и иного оборудования, а также в случае необходимости — обустройство жилых помещений новыми видами инженерного оборудования.


На основании п. 2 ст. 97 ЖК при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов за счет собственников жилых помещений осуществляются замена и ремонт электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (за исключением системы отопления, системы противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), установка, замена и ремонт приборов учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также внутриквартирной электропроводки.


При проведении работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов или переустройству жилых помещений, обустройству жилых домов новыми видами инженерных систем (центральное отопление, водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение и другие) замена вышедшего из строя в процессе эксплуатации инженерного оборудования в жилых помещениях осуществляется за счет собственников жилых помещений. В случае письменного отказа собственников жилых помещений от замены вышедшего из строя в процессе эксплуатации инженерного оборудования обустройство их жилых помещений новыми видами инженерных систем при проведении работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов или переустройству жилых помещений не осуществляется (п. 3 ст. 97 ЖК).

Наказание за невнимательность


На вопрос отвечает Лариса ПАРХИМОВИЧ, старший помощник прокурора Минской области, советник юстиции


Стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия на нерегулируемом пешеходном переходе на одной из улиц г. Борисова. Произошло оно, на мой взгляд, из-за элементарной невнимательности водителя иномарки, не пропустившего пешехода. 

Какую ответственность за неумышленные противоправные действия такого рода несут нарушители  Правил дорожного движения?

Иван НЕХАЙЧИК, г. Борисов


ОТВЕТ. Участником  дорожно-транспортного происшествия  может стать каждый. Аварийных ситуаций на дорогах возникает  огромное количество, их причины бываПархимович-Лариса-Прокуратура-Минской-области300.pngют разнообразными. Однако большинство  ДТП происходит по вине водителей из-за нарушения ими правил дорожного движения.


К грубым, чаще всего встречающимся  нарушениям  относятся: управление  автомобилем  в нетрезвом состоянии; превышение допустимой скорости; несоблюдение требуемой дистанции между автомобилями; нарушение правил обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов;  нарушение правил перевозки людей. Самое страшное, что в результате  этих нарушений правил дорожного  движения часто подвергаются  опасности жизнь и здоровье человека. 


Как показывает следственно-судебная практика,  ДТП, связанные с совершением наездов на пешеходов, очень часто происходят по причине невнимательности водителей к дорожной обстановке.  Прокуратурой Минской области только в сентябре — октябре этого года направлено в суды Борисовского, Минского, Пуховичского и Солигорского района четыре уголовных дела по фактам нарушений правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений и смерть потерпевших на нерегулируемых пешеходных переходах. 


Действующим уголовным законодательством лицу, управляющему транспортным средством, за нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управления транспортными средствами.

Развод — дело серьезное


На вопросы отвечает Рита МИКУШЕВА, адвокат адвокатского бюро «Право и семейная медиация» Минской городской коллегии адвокатов


Мы с мужем на пути к разводу. С чего начать, куда  обратиться? Какие варианты расторжения брака возможны?

Анна ГРИГОРОВИЧ, г. Минск 


ОТВЕТ.  Вариантов два: обратиться в органы ЗАГС или в суд. 


Вначале о том, в каком случае и при наличии каких условий можно обратиться в органы ЗАГС. Данный порядок будет применяться при следующих условиях: наличие взаимного согласия супругов на расторжение брака; отсутствие общих несовершеннолетних детей; отсутствие спора об имуществе. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны будут подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе (ст. 351 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, далее — КоБС). 


Расторжение брака будет производиться органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. В этом случае брак считается прекращенным со дня регистрации расторжения брака. 
Какова же процедура развода, если в семье  есть несовершеннолетние дети или спор по разделу совместного имущества? По заявлению одного из супругов брак может быть расторгнут судом. Для определения суда, где будет рассматриваться спор, существует общее правило подсудности: по месту жительства ответчика. Однако, если у вас имеются на иждивении несовершеннолетние дети, можно обратиться в суд по своему месту жительства. 


При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что ваша дальнейшая совместная жизнь  и сохранение семьи стали невозможными. 


Брак считается прекращенным в день вступления решения суда в законную силу. 


Закон предусматривает случаи, когда брак может быть расторгнут судом без предоставления срока на примирение по заявлению одного из супругов, если другой супруг:
Микушева300.png

• признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;


• признан в установленном законом порядке недее-способным;


• осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.


Когда в соответствии с законодательством  развод необходимо отложить?

Марина ВАСИЛЮК, г. Гомель

    

ОТВЕТ. Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Исключение составляют случаи, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. 


Суды не вправе принимать к рассмотрению иски о расторжении брака между иностранными гражданами. Согласно части второй ст. 231 КоБС, расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. 


Расторжение браков граждан  Беларуси с иностранными гражданами или лицами без гражданства  производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь. 


Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами страны супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter