Капремонт с сюрпризом

Почему замена труб в некоторых квартирах стала поводом для написания коллективной жалобы?

Почему замена труб в некоторых квартирах стала поводом для написания коллективной жалобы

Старенькая пятиэтажка, расположенная на улице Народной в Минске, давно нуждалась в капитальном ремонте. Дом этот был построен в далеком 1958 году, и с тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Жильцы хрущевки то и дело жаловались в ЖЭС на лопнувшие трубы, протекающие крыши и прохудившиеся стены.

Высока цена вопроса

И вот наконец в январе нынешнего года на фасаде здания появились долгожданные леса — дом начали ремонтировать. Люди не могли нарадоваться, наблюдая за тем, как преображается их жилище. И все было нормально до тех пор, пока не пришел черед менять трубы горячего и холодного водоснабжения в санузлах. То, что с начала нынешнего года такие виды работ проводятся за счет жильцов, стало для некоторых настоящим сюрпризом.

— Когда трубы  в моей квартире были заменены, рабочие выставили мне счет на сумму в два миллиона рублей, — говорит житель одной из квартир Петр Антонович. — От таких цифр я просто опешил. Но делать нечего: дело сделано — пришлось заплатить.

Своим горьким опытом Петр Антонович поделился с другом Камо Ишхановичем, который живет напротив.

— Мне тоже показалось, что цена за такие работы слишком высока, — высказал свое мнение сосед. — Когда сантехники явились ко мне, я потребовал предоставить калькуляцию расходов, однако таковых документов у них не оказалось.  Тогда я позвонил с жалобой в филиал “Сантехгазмонтаж” ОАО “Минскремстрой” — именно эта организация занимается сантехническими работами в нашем доме. В итоге через пару дней мне принесли счет, где была указана сумма аж в два миллиона семьсот тысяч!

Возмущенный такими расценками, Камо Ишханович отказался от услуг этой организации и нанял частника, который сделал все работы по замене труб за 1,2 миллиона. Однако на этом мужчина не успокоился. Он разослал возмущенные письма в различные инстанции, в том числе и в “Народную газету”. Следом пошли коллективные письма того же содержания, под которым подписались девять жильцов дома на улице Народной...

Можно и подешевле

Жалобы для сотрудников филиала “Сантехгазмонтаж” стали полной неожиданностью. Ведь обычно перед началом капремонта проводятся собрания жильцов, на которых доходчиво объясняют, что, когда и за какие средства будет ремонтироваться. Чем же люди недовольны? Качеством? По заверениям проверяющих, все сантехработы выполнены безупречно. Ценой? Но организация работает исключительно с государственными расценками.

— Мы провели служебное разбирательство и выяснили, что действительно в трех квартирах, владельцы которых подписались под письмом, были проведены работы “мимо кассы” нашей организации, — ответили корреспонденту “НГ” в филиале “Сантехгазмонтаж”. — Проще говоря, со стороны наших сотрудников имела место халтура, возможно, даже в рабочее время. Но работы были выполнены качественно, и жильцы никаких претензий к нам не имеют. Это они указали в своих расписках. А вот тому частнику, который сделал ремонт в квартире уважаемого Камо Ишхановича, за такую работу нужно руки поотбивать. Что же касается подписей, то многие подписались “за компанию” — мы это также выяснили. Просто некоторых граждан раздражает сам факт того, что нужно платить, отсюда буря возмущения и подстрекательство других людей.

Доказать документально какие-либо нарушения со стороны рабочих сегодня практически невозможно — уже никто не признается. Что же касается жильцов, то заплатить меньше — это естественное желание. Поэтому они с такой легкостью согласились сделать подешевле, но без бумажки, чем подороже, но с заключением официального договора...

— По результатам разбирательства был издан приказ о наказании виновных лиц — прораба и рабочих, — заверили в филиале “Сантехгазмонтаж”. — Эти работники полностью лишены премии за предыдущий месяц.

Тем не менее потребовать предоставления документов о проделанной работе любой гражданин имеет полное право. Более того, он обязан это сделать, если хочет, чтобы впоследствии при эксплуатации никаких проблем не возникало. Однако, к сожалению, сегодня таких бдительных граждан немного: люди до сих пор надеются на порядочность рабочих. Халтура хороша лишь тем, что за нее платить надо меньше. Но ведь может случиться и такое, что новая труба через несколько недель даст течь. А претензии предъявлять будет некому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter