Капремонт с поправкой на комфорт

Как  исключить  из  хороших,  в  общем-то,  перспектив  известный  синдром  исполнителя? В последние годы в республике наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов ремонта жилищного фонда. В этом году, например, после капитального ремонта и тепловой модернизации в стране планируется ввести в эксплуатацию 895 тысяч квадратных метров общей площади жилья. В прошлом году этот показатель составлял 857 тысяч квадратных метров. В соответствии с заданием, утвержденным правительством страны,  в Брестской области предстоит капитально отремонтировать 65 тысяч квадратных метров жилых домов, в Витебской – 81, в Гомельской – 93, в Гродненской – 62, в Минской – 66, в Могилевской  – 68 тысяч квадратных метров. В Минске после капитального ремонта намечено ввести в эксплуатацию 460 тысяч квадратных метров жилья. При этом объем тепловой модернизации в 2007 году должен составить 268,5 тысячи квадратных метров, в том числе в столице республики – 138 тысяч квадратных метров. По словам начальника Управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Эдмунда Гришкевича, в прошлом году на  выполнение работ по капитальному ремонту и тепловой модернизации жилых домов из всех источников финансирования было направлено почти Br 400 млрд. В текущем — более Br 500 млрд. 

Как  исключить  из  хороших,  в  общем-то,  перспектив  известный  синдром  исполнителя?

В последние годы в республике наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов ремонта жилищного фонда. В этом году, например, после капитального ремонта и тепловой модернизации в стране планируется ввести в эксплуатацию 895 тысяч квадратных метров общей площади жилья. В прошлом году этот показатель составлял 857 тысяч квадратных метров.

В соответствии с заданием, утвержденным правительством страны,  в Брестской области предстоит капитально отремонтировать 65 тысяч квадратных метров жилых домов, в Витебской – 81, в Гомельской – 93, в Гродненской – 62, в Минской – 66, в Могилевской  – 68 тысяч квадратных метров. В Минске после капитального ремонта намечено ввести в эксплуатацию 460 тысяч квадратных метров жилья.

При этом объем тепловой модернизации в 2007 году должен составить 268,5 тысячи квадратных метров, в том числе в столице республики – 138 тысяч квадратных метров.

По словам начальника Управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Эдмунда Гришкевича, в прошлом году на  выполнение работ по капитальному ремонту и тепловой модернизации жилых домов из всех источников финансирования было направлено почти Br 400 млрд. В текущем — более Br 500 млрд. 

В домах, которые эксплуатируются около 30 лет, в первую очередь  серьезно изнашиваются крыши, канализационные коммуникации, системы электроснабжения, лестницы и фасады… Оно и понятно: сказывается прежнее качество строительного материала, не сравнимое с тем, что используется сегодня. У нового —  завидная долговечность и надежные теплотехнические характеристики, заметно улучшающие эксплуатационные показатели. 

Площадь и строительный объем ремонтируемых зданий, а также их функциональное значение при капитальном ремонте, как правило, не изменяются, но экономически целесообразная перепланировка, оснащение  недостающим инженерным оборудованием и заботливое благоустройство окружающей территории зачастую до неузнаваемости меняют привычный ландшафт наших городов и поселков. 

Отбор объектов для капитального ремонта, в зависимости от технического состояния, определяют эксплуатационные организации и местные исполнительные, распорядительные органы. После проведения полного обследования дома составляется проектно-сметная документация, которая  непременно проходит государственную вневедомственную экспертизу. 

Решения о проведении капитального ремонта или сносе дома под новое строительство принимаются  взвешенно. А факт остается фактом: качественно ремонтировать жилье в наши дни выгоднее, чем строить! При серийном капремонте один квадратный метр обходится гораздо дешевле, чем при новом строительстве. И в этом – один из главных ответов на вопрос о сроках жизни  хрущевок, которых в Беларуси насчитывается около 2,5 тысячи. По компетентному мнению специалистов, активный снос их может повлечь большие экологические проблемы, связанные с утилизацией строительного мусора. 

Реконструкцию подобных зданий невозможно провести без отселения людей, а обстоятельный капитальный ремонт можно, превратив таким образом старые стандартные дома в привлекательные современные…  

Примечательно, что начиная с 2003 года ежегодный рост объемов капитального ремонта жилья в целом по стране составляет не менее 10 процентов. А к 2010 году его  планируется увеличить почти в два раза. Приоритетным направлением на ближайшие пять лет у нас будет тепловая модернизация домов. В отремонтированных квартирах поставят счетчики, в коммуникациях заменят старые изношенные трубы  новыми, предварительно изолированными, что позволит заметно сократить расходы жителей на оплату услуг ЖКХ и сведет к минимуму потери тепла по дороге от котельной к дому. 

Хорошие перспективы. Только бы исполнительская дисциплина не подкачала. Судя по обращениям граждан к нам в редакцию, укоренившийся с доперестроечных времен «синдром исполнителя» все еще напоминает о себе на рабочих площадках, где идет капитальный ремонт. 

Вот и недавно позвонили жители столичного дома №6 по переулку Калинина. Жалуются: осень, ночи холодные, а в некоторых квартирах зияют дырки в стенах, потолках и полу. Батареи и трубы поменяли на новые, стеклопакеты на окна установили, сантехнику привели в порядок, теперь стены утепляют. А пока суть да дело — от сквозняков и «соседских секретов» жильцам  приходится спасаться проверенным допотопным способом. Одним словом, затыкают... 

На снимке: так утепляют дома в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter