Капремонт с перспективой

В Беларуси в 2010 году должно быть введено в эксплуатацию после капитального ремонта и тепловой модернизации 1,1 млн. кв. м жилья, что в 1,5 раза больше, чем в 2005 году.

Как рассказал начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимир Киселев, с достижением этого объема в республике будет решена проблема выхода на нормативные сроки ремонта жилищного фонда. В целом в последние годы в стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов ремонта жилищного фонда. В 2003 году впервые был достигнут уровень 1990 года по капитальному ремонту жилья — 645,8 тыс. кв. м. В 2004 году этот показатель составил уже 695 тыс. кв. м, в 2005-м — 753 тыс. кв. м. В 2006 году в стране после капитального ремонта и тепловой модернизации планируется ввести в эксплуатацию 780 тыс. кв. м жилья. Обязательных отчислений граждан на эти цели будет направлено около 250 млрд. рублей. Еще один источник финансирования работ — средства местных бюджетов. Кстати, именно с привлечением средств населения в республике в 79 процентах всех подъездов были вставлены двери с кодовыми замками, 84 процента подъездов приведено в надлежащее техническое состояние.
МВТ рубль берегут
Организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси за 2006—2010 годы за счет внедрения энергосберегающих мероприятий намерены сэкономить 884,5 тыс. тонн условного топлива. Планируется, что ежегодно показатель по энергосбережению составит в среднем не менее 7 процентов.
В частности, одним из приоритетных мероприятий в сфере энергосбережения станет модернизация теплоэнергетического оборудования и замена тепловых сетей с применением в основном предварительно изолированных труб. Сейчас протяженность тепловых сетей в жилищно-коммунальном хозяйстве Беларуси составляет почти 15,7 тыс. км, при этом около 77 процентов сетей имеют высокую степень износа, а более 33 процентов превысили нормативный срок эксплуатации и нуждаются в замене в ближайшее время. За 10 месяцев 2006 года заменено 585 км тепловых сетей, что составляет 108 процентов от запланированного.
По информации управления экономики Минжилкомхоза, для улучшения ситуации уже в 2007 году организации ЖКХ планируют выйти на нормативный уровень замены тепловых сетей — это 4 процента от общей протяженности. К 2010 году данный показатель намечено довести до 5,5 процента.
Кругом вода
В Беларуси за 2006 год в системе ЖКХ должны быть введены в эксплуатацию 55 объектов системы водоснабжения и водоотведения. В их числе — 22 станции обезжелезивания и 11 комплексов очистных сооружений. Всего в текущем году организации Минжилкомхоза ведут работы по 118 инвестиционным проектам водопроводно-канализационного хозяйства.
Строительство и реконструкция объектов ведется в рамках реализации программы “Чистая вода” на 2006—2010 годы. Ее цель — обеспечить бесперебойное водоснабжение населения качественной водой, а также добиться за счет эффективного водоотведения благоприятного экологического состояния населенных пунктов. Всего за пятилетку в республике предстоит построить, произвести ремонт и реконструкцию 70 водозаборов, 110 станций обезжелезивания, 61 комплекс очистных сооружений, 152 км водопроводных и 75 км канализационных сетей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter