Капремонт не землетрясение

Уже в нынешнем году вводится новый порядок капитальных ремонтов...

Уже в нынешнем году вводится новый порядок капитальных ремонтов. «Нужно уходить из квартир», — заявляет начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно–коммунального хозяйства Эдмунд Гришкевич. Другими словами, сейчас как раз обсуждают вопрос, чтобы за счет бюджета менялась только часть коммуникаций, а вот сам внутренний ремонт помещений, скажем, установка новых окон, лег на плечи жильцов.


Итак, к чему же нужно быть готовыми с вступлением в силу новой редакции Жилищного кодекса, которая заработает совсем скоро — 2 марта? Прежде чем затеять капитальный ремонт, коммунальники будут ставить «диагноз» техническому состоянию дома в целом, его конструктивным элементам и инженерным системам. Точно так же вопрос о тепловой модернизации здания решат только после оценки целого ряда показателей. В первую очередь ремонт проведут в домах, которые не отвечают техническим требованиям. Хорошая новость для тех, кто снимает жилье по договору найма (а таких граждан у нас примерно 13 процентов): во время капремонта они получат право заменить или починить электрическое, газовое и другое оборудование, вышедшее из строя. Немаловажен вопрос: «Когда же у нас»? Люди часто считают, что на капремонт можно претендовать уже через 25 лет после сдачи дома. На самом же деле, уточняет Эдмунд Гришкевич, это лишь минимальный возраст здания, при котором сегодня можно рассчитывать на его модернизацию, среднее значение срока службы строительных материалов. Причем такая цифра нигде официально не закреплена. И на практике нередко случается, что более старая постройка гораздо прочнее, чем та, что поновее. Как бы то ни было, списки домов, которые вступят в капитальный ремонт в этом году, до 1 февраля будут опубликованы.


К слову, продолжает расти стоимость самих работ. Например, капитальный ремонт 1 «квадрата» стоит чуть больше 1 миллиона рублей. Но если раньше расходы распределялись поровну между бюджетом и населением, то сейчас пропорция 70 к 30. Государство берет на себя большую часть затрат. Отдельная проблема — состояние малоэтажных домов, которым по 30 с лишним лет. Что с ними делать — пока окончательно не решили, ведь стоимость ремонта одного квадратного метра там равна стоимости «квадрата» в новостройке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter