Дом № 7 по ул. Машерова в Молодечно ремонтируют более трех лет

Капремонт капитально затянулся

Дом № 7 по ул. Машерова в Молодечно ремонтируют более трех лет...
Дом № 7 по ул. Машерова в Молодечно ремонтируют более трех лет, хотя планировали управиться за год. А если прибавить к этому сроку тридцатилетнюю переписку жильцов и местных властей, то история покажется совсем грустной...


Жильцы дома № 7 по ул. Машерова в Молодечно стали бить в набат еще в начале 90-х. Здание изрядно обветшало: плесень расползалась по стенам, коммуникации то и дело прорывало, трещина почти распилила здание пополам. Бывало, что для наглядности и смеха грустного ради хозяйка  13-й квартиры Светлана Малиновская просовывала ладонь в сквозную щель в стене и здоровалась с соседями. Но вот случилось чудо: «наверху» заметили «слезы» крыши и сделали новую кровлю. На этом ремонтные работы закончились. 


Лед тронулся в 2008 году, когда провели техническое обследование объекта, а в декабре 2009 года решением райисполкома здание включили в перспективный план капитального ремонта по району на 2010 год. А потом грянули  «Дожинки-2011», когда одной большой стройкой стало все Молодечно. Тогда на многострадальной «семерке» зачем-то заменили недавно обновленную шиферную крышу на металлическую. Был и анекдотический случай: во время ремонта рабочий провалился в седьмую квартиру. Дырку в потолке  прикрыли досками. Временно. До капремонта. 


А Светлана Дмитриевна все подшивала к «делу» отписки на челобитные без внятного ответа: «Нет денег», «В следующем году»…  За это время помещения полностью прохудились. Канализационный клапан во втором подъезде подтекал-подтекал и однажды «разразился» фекалиями под ноги прохожих. Закаленные жильцы перекинули мостик через  духовитую «речку» и подали сигнал SOS на местное телевидение. 


Светлана Дмитриевна вспоминает те дни: «Тогда 2-й подъезд срочно отселили и в очередной раз пообещали начать капремонт. Полгода проходит — сдвигов никаких. Я опять писать, судиться за то, что бездействуют. Техническое заключение действительно всего три года. И тут, наконец,  началась работа». 


По паспорту объекта на ремонтные работы отвели полгода, но жизнь в подъезд № 2 вернулась только спустя два года после отселения жильцов. И то не сразу. 


Дом сдали, а куски труб от старых батарей торчат. Контуры былой щели в стене и трещина прорисовались опять. Светлана Дмитриевна ударяет кулаком по стопке папок: «По проекту надо было делать стяжку, швеллер пропускать под полом, а они просто замазали. Теперь в соседской квартире гуляет ветер». 

Клеить обои Малиновская не рискует: боится, что плесень воскреснет. Жильцы после ремонта жалуются на протекающие краны и унитазы, недостаток розеток и неудобное расположение межкомнатных дверей.


Светлана Дмитриевна тычет линейкой в одну из стен: «Ушла на 10 сантиметров вправо. Потребовала — немного поровняли. Кривизну другой стенки просто спрятала за деревянной панелью. А гляньте на эти белые точки на стеклопакетах. Это же следы сварки, видите, прячу их за шторами». 


Теперь в долгострой превращается первый подъезд. На паспорте объекта значится: «Срок ввода в эксплуатацию — июль 2014-го». Недавно жильцы подписали дополнительное соглашение  о том, что сдача дома откладывается до 30 сентября. Времени осталось всего ничего, но если заглянуть в окно здания с улицы, то сквозь мутное стекло  увидишь лишь пустые коробки: нет ни квартир, ни комнат. 


Главный инженер фирмы-исполнителя проекта УП «Коммунальник» Владимир Комяк оправдывается: «Ремонт выполняется, просто всплывают нюансы. При техническом обследовании, видимо, все не учли. Истинную картину показало вскрытие. Полы разобрали: грубо говоря, из квартиры в подвал можно провалиться. По фасаду вопросы. Вносим доработки в проект. Усиливаем строительные конструкции, надо установить перекрытия. Сантехники занимаются инженерными коммуникациями. Водопровод, теплосети — все приводим в порядок. В конце этого года думаем закончить».


В тему



Начальник отдела по эксплуатации жилого фонда Управления жилищного хозяйства Министерства жилищного хозяйства Елена ЕРМАЛИНСКАЯ:

— Сейчас ремонтируются дома 50, 60, 70-х годов постройки, так как с того времени инженерные коммуникации и кровля пришли в негодность. Капитальный ремонт положено производить раз в 30—35 лет. При этом проводится техническое обследование объекта, составляется проектно-сметная документация, дом включается в график ремонта на 5 лет. Но очередь может отодвигаться. Все зависит от финансирования, которое складывается из бюджетных средств и отчислений граждан на капремонт.

Нормативные сроки выполнения ремонтных работ указаны в документации, на паспорте объекта. Они могут сдвигаться по ряду причин: погодные условия, проблемы с финансированием, дополнительные объемы работ. Чтобы это выяснить, жильцам необходимо обратиться к тем, кто осуществляет технический надзор, в отдел капремонта ЖРЭО района. Контакты должны быть указаны на паспорте объекта. 

Продолжительность капремонта — от 6 до 14 месяцев. Гарантийный срок — 5 лет. Если работа выполнена некачественно, можно обращаться к исполнителю.   

Домов, нуждающихся в капремонте, очень много. Точно сказать не могу, но два года назад это было приблизительно около 40 процентов от жилого фонда.

Ольга КОСЯКОВА


drug-olya@yandex.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter