Вместе с лишней водой утекают и ваши далеко не лишние денежки

Капля копейку бережет

По статистике, каждый житель нашей страны в сутки в среднем расходует около 140 литров воды. Неплохим стимулом для ее экономии стали счетчики, которые установлены в большинстве квартир. Однако, как показывает практика, рачительно использовать воду научились еще далеко не все. Полезными советами, касающимися ее разумной экономии, с читателями “НГ” поделился консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович.

Больше воздуха!


Из открытого водопроводного крана за минуту вытекает 15—20 литров воды. Причем в подавляющем большинстве случаев эффективно использовать получится лишь половину этого объема. Чтобы зря не расходовать ценный ресурс, можно установить на кран специальную насадку — аэратор. Стоит такое приспособление недорого, а монтируется довольно просто (при покупке аэратора достаточно знать диаметр крана и параметры резьбы — внутренняя она или внешняя). Польза же очевидная: даже самые дешевые аэраторы помогут сэкономить до 15% воды, самые “продвинутые” — до 80% и более.

Принцип действия аэратора прост: он разбивает струю воды, наполняя ее большим количеством воздуха. В результате напор увеличивается, а расход воды, наоборот, снижается. Аэраторы — большие помощники в таком повседневном деле, как мытье посуды.

Специалисты давно подсчитали, что аэратор окупается уже через 2—3 месяца после его установки. Чистить насадку необходимо раз в год (все зависит от количества твердых примесей в воде).

При принятии душа расходуется до 15 литров воды в минуту. Сократить ее разбазаривание тоже поможет специальная насадка, купить и установить которую сегодня не проблема. Принцип действия — как и у аэратора: вода наполняется пузырьками воздуха. Благодаря такому приспособлению не только экономится вода (ее расход снижается до 8—9 литров в минуту), но и обеспечивается отличный массажный эффект.

Для информации: чтобы принять ванну, потребуется до 200 литров воды, так что душ в любом случае более экономный вариант.

Два в одном


Обратите внимание на смесители. Если в их конструкции два вентиля, будьте уверены — напрасный перерасход воды обеспечен хотя бы потому, что придется каждый раз подолгу регулировать ее напор и температуру. Отличное решение — замена смесителей на однорычажные шарового типа.

Еще одна частая причина перерасхода воды — неисправность крана. Капание из него приводит к потере до 24 литров воды в сутки (до 720 литров в месяц). А если кран течет, то бесполезно “убегает” до 144 литров воды в сутки, а в месяц — до 4000 литров! Поэтому при малейших признаках течи вызывайте сантехника. И, конечно, старайтесь плотно закрывать кран.

Прожорливый бачок


В туалете расходуется примерно 27% всей потребляемой воды. К такому расточительству приводит большой объем сливных бачков устаревших систем (8—9 литров). Для эффективной работы системы (при залповом сливе) достаточно 5—6 литров.

Способов сэкономить здесь несколько. Например, установить унитаз со сливным бачком, работающим в двух режимах — стандартном и экономичном, что сэкономит примерно 15 литров воды в день для семьи из трех человек (за год — 5500 литров).

Если же замена старой сантехники на новую пока в ваши планы не входит, можно воспользоваться народным способом: поместите в сливной бачок наполненную песком или водой пластиковую бутылку.

Кстати, в последнее время появились новые разработки, позволяющие использовать отработанную в раковине воду для унитаза. Однако подобные системы пока не доступны для широкого круга потребителей.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Закрывайте кран, когда чистите зубы, а чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды.

Не открывайте кран на полную мощность — в большинстве случаев достаточно небольшой струи.

Стирая белье вручную, не пользуйтесь проточной водой — лучше наполните ею ванну или тазик. И помните: ручная стирка белья более затратная, нежели с помощью стиральной машины.

Не размораживайте продукты под струей воды. Помимо ее нецелевого расхода, это ухудшает свойства продуктов.

Посудомоечная машина способна сберечь до 2/3 воды, которая тратится на мытье посуды вручную, экономнее расходуются и моющие средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter