Каплина: государство делает все для того, чтобы дети с особенностями смогли успешно интегрироваться в общество

В рамках работы консультативного совета по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма в Совете Республики открылась выставка работ учащихся, имеющих расстройства аутистического спектра. Директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ольга Каплина рассказала про авторов этих работ:

– Дети разные, обучались в разных учреждениях образования города Минска. Кто-то уже завершил обучение, кто-то начал рисовать даже раньше, чем говорить, а для кого-то рисование станет профессией. Но всех объединяет одно – на их пути встретились замечательные педагоги, которые, несмотря на особенности ребят, смогли раскрыть их потенциал. Через рисование ребята рассказывают о своем внутреннем мире. Также хочется сказать о том, что у этих детей замечательные семьи, любящие, поддерживающие их во всех начинаниях. Это тоже очень важно.

По словам директора ЦКРОиР, площадка Совета Республики была выбрана не случайно:

– В 2022 году здесь был создан консультативный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, который возглавила Наталья Кочанова. Я являюсь членом этого совета. На заседаниях рассматриваются вопросы интеграции детей с особенностями в общество, вопросы обучения, медицинского обслуживания, социальной защиты. Нашим государством все делается для того, чтобы дети независимо от того, какие у них особенности, смогли успешно интегрироваться в общество и жить. Мы часто говорим о принципе инклюзии. В новом Кодексе об образовании впервые был закреплен этот принцип, как принцип государственной политики в сфере образования. Думаю, что такие мероприятия, как сегодня, будут способствовать тому, что через какое-то время будет создано более инклюзивное общество и люди с особенностями будут чувствовать себя свободнее, их будут принимать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter