Капли терпения

Более 7 лет назад в стране начала внедряться система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения...

Закрытый Дом культуры, отсутствие автобусного рейса до райцентра, бытовые "удобства" на улице осложняют жизнь и портят настроение. Более 7 лет назад в стране начала внедряться система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. В 44 нормативах расписаны услуги, которые государство гарантирует гражданам, - от температуры воды в кране до наличия стадиона в глубинке. Недавно специалисты Комитета госконтроля Витебской области проверили, как выполняются социальные стандарты в 6 районах. О результатах проверки проинформировали Витебский облисполком. Среди выявленных недостатков - отсутствие нормального водоснабжения в агрогородках.


...Более 20 лет назад Надежда Шипуля, технический работник клуба деревни Ржавка Бешенковичского района, заселялась в 4-квартирный кирпичный дом. Тогда это жилье считалось престижным. Одно центральное отопление чего стоило! Печку зимой топить не нужно, о заготовке топлива можно не беспокоиться. Вот только водопровод в доме, построенном в 1970-е, так и не появился...


Ведро, стоящее под самодельным рукомойником на кухне, каждый раз приходится выносить на улицу. На улице расположены и другие "удобства": ни туалет, ни ванная изначально в доме не предусмотрены. Однако с 2007-го Ржавка стала агрогородком. А это ко многому обязывает. В том числе и к тому, чтобы централизованным водоснабжением пользовались не менее половины местных жителей. Но сегодня этот соцстандарт не выполняется. Чуть более трети сельчан имеют это благо цивилизации.


Из 6 многоквартирных домов, построенных в Ржавке в 70 - 80-е годы, водопровод и подвал есть в 3 - тех, что поновее. Чтобы провести воду в другие дома, над проектом придется изрядно попотеть.


- Неужели у нас водопровод будет? - с надеждой спрашивает Шипуля, когда мы входим в ее квартиру вместе с директором предприятия "Бешенковичский коммунальник" Игорем Сливцом.


- Сложно представить, как это осуществить в здании, где нет подвала, - не скрывает Игорь Георгиевич. - На такие работы у нас не предусмотрено финансирование.


Без воды жильцы трех домов, конечно, не сидят. В 30 метрах находятся две колонки. Конечно, идти с ведром или бидоном к ним не слишком удобно - люди-то ведь здесь живут преимущественно немолодые. Но колонки работают исправно. Чего, к сожалению, не скажешь о колодцах во дворах пятерых работников сельхозпредприятия "АСБ Новатор", которые недавно вместе с семьями заселились в новые коттеджи. По проекту у них в доме и ванная есть, и канализация, однако добыть воду из колодцев практически невозможно.


- В жару воды не хватает даже для того, чтобы двухлетней дочке наполнить игрушечный бассейн. О том, чтобы огород полить, я уже и не мечтаю, - жалуется супруга механизатора Виктория Каралина. - Купили насос и гидроаккумулятор, но это не помогает. Сантехникой в доме пользоваться нет никакой возможности. У соседей - то же самое, а ведь у многих маленькие дети.


Оказалось, у строителей и руководства предшественника "Новатора" - СПК "Ржавка" - на нормальное водоснабжение этих домов не хватило средств. Когда выяснилось, что сантехнику и нагреватели подключить в них невозможно, туда решили протянуть стационарный водопровод.


- "Новатор" дает на это 100 миллионов рублей, - рассказывает о планах руководитель предприятия "Бешенковичский водоканал" Дмитрий Ворошко. - Денег хватит, чтобы протянуть километровую "ветку" до "обезвоженных" коттеджей. К слову, многие хозяева частных домов, стоящих на ее пути, тоже хотят подключиться.


Многие, но не все. Сельчанам не дает покоя вопрос о качестве воды в новом водопроводе. Если превышение содержания железа будет прежним, некоторые предпочтут по старинке пользоваться колодцами. Ведь из 28 проб водопроводной воды, взятых в этом году в разных местах Бешенковичского района, ни одна не соответствовала нормативам! Похожая ситуация, к слову, в Полоцком и Лиозненском районах.


- По новой республиканской программе "Чистая вода" до 2015 года планируется построить станции обезжелезивания в агрогородках, - обнадеживает Ворошко. - Если бы такая станция была в Ржавке, от желающих подключиться к водопроводу не было бы отбоя.


Новая водопроводная "ветка" в агрогородке должна заработать в октябре. По мнению Дмитрия Ворошко, подключившиеся к ней сельчане поправят статистику и позволят все же выполнить социальный стандарт по количеству пользующихся централизованным водоснабжением.


- Если молодой специалист, приехавший в агрогородок, лишен возможности с комфортом умываться по утрам, готовить обед, стирать, захочет ли он жить и работать в таких условиях? - задает резонный вопрос заместитель начальника управления Комитета госконтроля Витебской области Владимир Годяцкий. - Чтобы привлечь на село толковых профессионалов, социальные стандарты должны выполняться полностью.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter