Капкан для перевозчика

На пункте пропуска "Бобровники - Берестовица", что на белорусско-польской границе, скандал.
На пункте пропуска "Бобровники - Берестовица", что на белорусско-польской границе, скандал. В конце прошлой недели водители большегрузных тягачей провели здесь акцию протеста, направленную против крайней медлительности польских пограничных служб.

Как правило, переезд из Польши в Беларусь для грузоперевозчиков оборачивается суточным, а то и более, простоем. Измученные бесконечными очередями "дальнобойщики" на этот раз перегородили своими фурами шоссе. Движение через пропускной пункт было прекращено.

Прибывшее на место происшествия польское пограничное и таможенное начальство начало разбирательство. Водителей заверили, что будут приняты все необходимые меры, и вскоре блокада пункта пропуска была снята.

К сожалению, подобные ситуации возникают все чаще. Положение на границе особенно обострилось после закрытия на год по инициативе польской стороны пункта пропуска "Кузница-Белостокская - Брузги". Кстати, белорусы предупреждали соседей, что масштабная реконструкция "Кузницы" спровоцирует возникновение огромных очередей на смежных участках границы. Полякам предлагалось либо построить временную объездную дорогу, либо ускорить реконструкцию. Однако в ответе соседей говорилось о "технической невозможности осуществления" подобных мер.

Еще одна причина, по которой груз на польской стороне оформляют медленнее, чем на нашей, чисто арифметическая: польских чиновников на пунктах пропуска в два раза меньше, чем белорусских.

Значит, возможны новые акции протеста. А между тем рождественские праздники, в канун которых традиционно возрастает объем перевозок через границу товаров, уже не за горами...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter