Капитан на капоте

Любить милицию не обязательно. Ее нужно уважать как структуру власти, как гаранта нашей безопасности и спокойствия. Отступление от этого правила даже в мелочах может дорого обойтись. Пример тому — нестандартная ситуация из жизни отделения ГАИ Солигорского РОВД.

После полуночи работники ГАИ попытались остановить автомобиль “ВАЗ-2105”. Но водитель все прибавлял скорости, пока автоинспекторы Сергей Русакович и Александр Левкович все же не нагнали нарушителя во дворе многоэтажного дома. Не выходя из салона, приоткрыв только стекло, водитель подал документы. Нежелание близких контактов с автоинспекторами объяснялось легко: по всем признакам водитель был “под градусом”. Согласно алкометру, человек употребил спиртное.
— Да четыре часа назад я выпил стаканчик, а сейчас абсолютно трезв, — начал доказывать водитель.
— Тогда поедем на освидетельствование в больницу, — потеряв терпение, предложили работники ГАИ. — А машину временно поставим на штрафстоянку.
И тут оживилась смирно сидевшая в салоне женщина, попыталась сесть на водительское сиденье.
Сергей Русакович хотел выдернуть ключ из замка зажигания. Женщина изловчилась и, как показывает свидетель Дмитрий Есюченя, “...укусила Русаковича за предплечье левой руки и удерживала зубами около 5 секунд”. Этого времени энергичной даме хватило, чтобы вскочить на водительское сиденье, заблокировать двери, запустить двигатель. Делая попытку остановить разгоряченного водителя, капитан Русакович стал перед автомашиной. Но женщина и не думала тормозить. Мгновение — и автоинспектор, подпрыгнув, оказался на капоте... И так, балансируя на скользком металле, словно в голливудском детективе, автоинспектор проехал около полутора сотен метров. Потом женщина притормозила, и, избавившись от человека на капоте, скрылась на машине с места происшествия.
Ее упрямого мужа доставили в больницу. От сдачи анализов на наличие алкоголя в организме он отказался категорически, заявив, что не переносит вида крови. Задержанного обследовал врач неврологического диспансера. Заключение — алкогольное опьянение. Уже в милиции выяснилось, что мастер Александр Иванов — большой любитель “под градусом” прокатиться на машине. В таком состоянии он уже оказывался в неприятной дорожной ситуации. И хотя тогда за рулем находился его подчиненный, с руководящей должностью пришлось распрощаться, переквалифицироваться в рядовые мастера. Все это учитывалось при наложении на Иванова солидного штрафа.
А дело “кусачей” жены, Нины Ивановой, рассматривалось в Солигорском суде. После нескольких напряженных заседаний, в ходе которых супруги юлили, всячески пытаясь избежать наказания, суд решил: признать Нину Иванову виновной в сопротивлении работникам милиции при выполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка с применением насилия и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Коллегия по уголовным делам Минского областного суда смягчила наказание для 44-летней Нины Ивановой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter