Капитан, близкий к народу

Все, кто в слове «участковый» слышат «участие», зрят в корень...

Все, кто в слове «участковый» слышат «участие», зрят в корень

По мнению начальника отдела охраны и профилактики правонарушений Октябрьского РУВД столицы Александра Захвицевича, образу современного Анискина в полной мере соответствует участковый райуправления Вадим Аниперко (на снимке).

— Человек коммуникабельный, — говорит о своем подчиненном Александр Александрович, — с достаточно богатым опытом работы. Уже в этом году им раскрыто 10 преступлений по линии уголовного розыска, в том числе два — по превентивной статье «угроза убийством». Это не то, что пришел материал и сотрудник по нему работает, а сам, инициативно получает информацию и доводит все до логического завершения.

А главное, отзывы людей о Вадиме Ивановиче и его работе исключительно положительные. Руководство хочет повысить Аниперко в должности, а тот еще желает поработать на своем участке: не вся работа, считает капитан, сделана…

Пойти работать в милицию уроженец Жодино мечтал уже с восьмого класса. Вдохновлял пример родственников, знакомых. Поддерживали юношу в этом желании и родители — Иван Павлович и Зоя Парфеновна. Не удивительно, что сразу после 11-го класса подал Вадим документы в Академию МВД.

После окончания ее, в 2007-м, распределили лейтенанта в Октябрьское РУВД оперуполномоченным. А с 2011-го работает в своей нынешней должности. Работа сыщика и участкового, по мнению офицера, самые близкие участки в милиции.

— Но наша служба все-таки самая приближенная к людям. Это передний фронт всей милицейской работы. Больше, чем знает участковый о гражданах и об их проблемах, наверное, не знает ни один сотрудник какой-либо другой службы.

Вадим Аниперко проживает на том же административном участке, который обслуживает. Его тут все знают, и он всех знает. Поэтому люди со своими проблемами не только в рабочий кабинет стучатся…

Гражданам зачастую нет дела, что у участкового, как и у врача, существуют часы приема. Со своими нуждами они могут обратиться к нему в любой момент. И капитан милиции Аниперко не закрыт для общения. Не случайно людям знаком номер не только его рабочего телефона, но и мобильного, который, к слову, никогда не отключается.

Пример на эту тему. Отец женщины, у которой двое детей, в очередной раз устроил пьяный дебош, и бедолага обратилась к своему участковому за помощью. У Вадима Ивановича был выходной, но он знал, что пожилой человек способен на многое. Вместе с коллегой отправились на выручку… Сегодня непутевый папаша о своей жизни размышляет в ЛТП.

Показательно, что уже через год после назначения на должность руководство командировало Вадима Ивановича защищать честь службы в смотре-конкурсе на звание лучшего по профессии. И сразу же — второе место по городу! В финале — шестое по республике. В этом году Вадим Аниперко также номинирован на звание лучшего (итоги скоро подведут в Бресте), надеется на успех…

Аниперко так считает: участковый к своему участку не должен относиться, как к некоему обезличенному объекту, на котором он находится несколько часов в сутки. Даже после работы Вадим Иванович думает: «Что я не сделал? К кому не зашел?»

На его участке — больше трех тысяч человек. На учете — десятки правонарушителей, поднадзорных, за которыми нужно осуществлять превентивный (предупредительный) надзор, несколько квартир с репутацией притонов, два из которых Вадим Аниперко лично выявил, семейные скандалисты, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы… Словом, было бы только время, чтобы контролировать.

В рамках продолжающейся реформы правоохранительной системы рассматривается в том числе и необходимость оградить участковых от несвойственных им функций, избавить от излишнего бумажного труда, отвлекающего порой от главного — работы с населением и трудным контингентом. Насколько же участковый инспектор милиции в этом смысле стал ближе к людям?

— Облегчение в работе чувствуется, — говорит Аниперко, — если что-то еще не исключено, то более разумно распределено между смежными структурами — уголовно-исполнительной инспекцией, инспекцией по делам несовершеннолетних… Да, нагрузка стала меньше, но, думаю, реформирование еще не завершено.

Три дяди Вадима Аниперко в разное время служили в органах — в милиции общественной безопасности, в Департаменте охраны, в Госавтоинспекции. Теперь вот пошел в милицию и его младший брат Павел, также работающий в Октябрьском районе, только в группе задержания отдела Департамента охраны. Молодой человек не скрывает, что хочет походить на старшего брата.

«Настоящий участковый. На такого нужно стремиться быть похожим, — говорят и в Октябрьском РУВД. — Добросовестный, инициативный. Участковый по призванию».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter