Инвестор приходит туда, где стабильно: на Гродненщине за прошедшие пять лет объем прямых иностранных инвестиций достиг 720 миллионов долларов

Капиталы в нашей гавани

Один из приоритетов местной власти Гродненской области — привлечение иностранных инвестиций. Здесь на деле стремятся создать наиболее благоприятные условия для развития бизнеса. Только за последнюю пятилетку зарубежные компании вложили в область 1,7 миллиарда долларов, из них 720 миллионов — прямые инвестиции. Предприниматели наиболее активно вкладывают средства в деревообработку, логистику, сельское хозяйство. Лидерами по инвестиционной активности остаются Гродно, Лида и Сморгонь. Хорошие перспективы просматриваются у Свислочского района, который интересен с логистической точки зрения, учитывая близость границы с Европейским союзом. Как привлечь инвестора и какие интересные проекты будут реализованы в обозримом будущем, узнавала корреспондент «Р».


Гродно — столица инвестиций


Гродно всегда было лакомым кусочком для людей, обладающих предпринимательской жилкой. Благодаря этому за последние годы в старинном городе не только появились новые объекты туризма и гостеприимства, но также строятся заводы, фабрики и комфортное жилье. Заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик приводит цифры и говорит о дальнейших перспективах:

— Прошедшая пятилетка в плане инвестиционной активности оказалась гораздо результативнее предыдущих. Прежде всего это связано со значительными вложениями в производственную сферу. В Гродно долгое время не наблюдалось промышленных строек, и только в последнее время ситуация начала меняться. Речь идет о строительстве нового азотного комплекса на площадях ОАО «Гродно Азот», который позволит предприятию стать более конкурентоспособным на мировом рынке. Кроме того, там будет создано более 600 рабочих мест. Начата реализация инвестпроекта по строительству нового стеклозавода с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Еще один момент — развитие высоких технологий. Почти полсотни субъектов хозяйствования работают в сфере разработки программного обеспечения. Экспорт их услуг за прошедшую пятилетку вырос в четыре раза. Это наиболее динамично развивающийся сегмент бизнеса в Гродно.

Если в прошлые годы бизнесмены вкладывали деньги в основном в небольшие проекты — хостелы, отели, кафе, то сейчас можно говорить о более глобальных вещах. В городе реализуется более ста проектов с объемом инвестиций от полумиллиона рублей, связанных с созданием небольших промышленных производств, возведением коммерческой недвижимости, объектов туристической инфраструктуры. 

Ежегодно в Гродно привлекается более 50 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. 

— Считаем эту работу очень значимой, — уверен Андрей Болтрик. — Зачастую многое зависит от личных контактов, многолетних дружественных связей с городами-побратимами из разных стран мира. К примеру, комплекс зданий бывшего пивзавода в центре Гродно выкуплен с аукциона польской компанией из Белостока. Предварительно там планируют организовать крафтовую пивоварню и небольшой отель. Фирма готова вложить более 10 миллионов долларов. 

Проектную документацию новый владелец бывшего пивзавода должен будет разработать в течение двух лет с момента заключения договора купли-продажи, а завершить реконструкцию не позднее четырех лет с момента подписания договора. Еще один иностранный инвестор капитально вложится в строительство новой мебельной фабрики, что позволит создать более 2000 рабочих мест.


— Активно ведем работу по продаже неиспользуемого имущества, и надо сказать, весьма преуспели, — продолжает Андрей Георгиевич. — Особенно хорошо сработали в прошлом году, несмотря на пандемию. Было продано 25 земельных участков и 14 неиспользуемых объектов недвижимости на сумму более 10 миллионов рублей. Такого не припомню за все время работы в этом направлении. Предприниматели видят, что созданы все условия, необходимая правовая база, идет поддержка на любой ступеньке развития. На мой взгляд, было сделано все, чтобы граждане не копили деньги, а инвестировали в недвижимость, в развитие собственного дела. При этом стараемся соблюсти баланс между своими интересами и интересами бизнеса. Для этого вводим в практику рассрочки платежей при покупке пустующих зданий и сооружений, активно продаем объекты добросовестным арендаторам после трех лет аренды. В 2020 году в гор­исполком с такой просьбой обратилось более 20 человек, и все получили положительный ответ. Очень надеемся, что в 2021 году не заметим снижения деловой активности. 

Дом рыбака и элитные таунхаусы

Богуслав Франтишек Дрозд оказался в Гродно случайно и сразу же влюбился в город с историей. Сегодня инвестор реализует здесь сразу четыре инвестиционных проекта. 

— Веду бизнес в США, Польше, и вот оказался в Беларуси, — рассказал предприниматель. — В строительной отрасли уже более 20 лет. Хочется отметить слаженную работу местного органа самоуправления. 

По мнению бизнесмена, в каждом государстве есть свои особенности, плюсы и минусы. С ним полностью согласен его гродненский коллега, директор ООО «Хелиос Групп» Виталий Хрустель, который руководит процессом, претворяя в жизнь новые проекты.

— Инвестор изъявил желание помогать городу, развивать здесь собственное дело, — рассказывает о совместной работе предприниматель. — Наш первый проект, завершить который планируется уже нынешним летом, — это строительство торгового центра «На Замковой» в Гродно. Землю приобрели уже с готовой проектно-сметной документацией. Для горожан и иностранных туристов на трех языках прописали, что идет восстановление комплекса утраченной исторической застройки «Дом рыбака». Здесь же размещена огромная фотография довоенной улицы Замковой. Во время проведения работ в котловане строители обнаружили мощные фундаменты, выложенные из плинфы, в которые вмонтированы камни крупных размеров. Все это будет сохранено. Недавно приобрели с аукциона земельный участок в Зарице площадью 3,5 гектара. Там планируется возвести квартал таунхаусов, выгодно отличающихся повышенной комфортностью и оригинальным дизайном. 

Все дороги ведут в Сморгонь

Сморгонский район вот уже несколько лет удерживает лидерство на Гродненщине по привлечению зарубежного капитала. Только за 2020 год поступило прямых иностранных инвестиций на чистой основе в размере 60,3 миллиона долларов, что составляет 62 процента от общего поступления в Гродненскую область.


Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко, как и большинство бизнесменов, боится спугнуть госпожу Удачу:

— С каждым инвестором работаем по индивидуальной программе. Прежде чем они принимают решения обосноваться на нашей земле, порой проходит долгий и трудоемкий путь. Сейчас в Сморгонском районе продолжается реализация четырех инвестиционных проектов за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Компания «Дэйрифарм» реализует проект «Развитие сельскохозяйственного производства государственного предприятия «Крево». Благодаря зарубежному инвестору сельхозпредприятие сделало большой рывок вперед. Новый собственник за год выплатил просроченные хозяйством задолженности по лизингу, перед бюджетом, по ссудам, сократил задолженность за авансы, выданные перерабатывающими предприятиями. В январе текущего года введен в эксплуатацию молочно-товарный комплекс «Пальмира» на 4192 фуражные коровы. 

В июне прошлого года началось строительство завода по производству хлопковой пряжи и изделий из нее. Иностранным инвестором место выбрано не случайно. Неподалеку возводится Белорусская АЭС, так как предприятие будет потреблять большое количество энергии. Кроме того, рядом железная дорога, что также важно. С вводом комплекса в эксплуатацию будет организовано более 700 рабочих мест. 

Компания «Шинака Мебель Бел» ведет реализацию инвестиционного проекта «Создание многопрофильного производства мебели». Уже начато производство деталей для мебели из массива.

— Подкупил благоприятный инвестиционный климат Сморгонщины, — продолжает зампред. — Кроме того, выбор площадки для реализации проекта обусловлен близостью к основному поставщику сырья — группе компаний «Кроноспан», обосновавшейся в районе более десяти лет назад. Благодаря этому в промышленной зоне запустили проект по формированию мебельного кластера. Рядом с основными корпусами в 2019 году выросло новое здание ООО «Ультра Плай», где будут производить фанеру. На заводе идут пусконаладочные работы.


Свислочский конгломерат

Свислочский район издавна считался сельскохозяйственным. Однако в скором времени это может коренным образом измениться. В декабре прошлого года под Свислочью заложили первый камень в фундамент нового деревообрабатывающего завода. Австрийский инвестор приступил к реализации проекта по созданию производственной площадки по переработке древесины. Комплекс будет включать в себя высокопроизводительный лесопильный завод для круглых лесоматериалов хвойных пород, сушильные камеры, оборудование для дальнейшей переработки пиломатериалов, цех для производства пеллет.

— Проект интересен для нас, — рассказал член правления HS Timber Group Юрген Бергнер. — Привлекает выгодное географическое месторасположение, плюс преимущества свободной экономической зоны. Планируем создать на предприятии 230 рабочих мест. 

Создание участка СЭЗ «Гродноинвест» в Свислочи обусловлено заинтересованностью отечественных и иностранных инвесторов в реализации проектов в сфере логистики и деревообработки. Индустриальная площадка в Свислочском районе появилась в 2018 году. Ее площадь — более 420 гектаров, включая территорию грузовой железнодорожной станции Свислочь с пунктом таможенного оформления. Сегодня здесь реализуют свои проекты четыре резидента СЭЗ с капиталом из Беларуси, Нидерландов и Австрии. Объем заявленных инвестиций составляет 130 миллионов долларов. В ближайшие годы в регионе будет создано 330 новых рабочих мест. 


— Строительство промышленных предприятий позволит не только создать новые рабочие места для наших жителей, но и увеличить налоговые поступления в бюджет района, — уверен председатель райисполкома Александр Версоцкий. — Это, безу­словно, ключевой момент. Мы приложим все усилия, чтобы реализация данного проекта стала хорошим примером для других инвесторов. 

Помимо деревообрабатывающего предприятия, в 2022 году в Свислочском районе построят свой логистический центр с объемом инвестиций около 12 миллионов долларов, который будет специализироваться на перевалке грузов, следующих железнодорожным транспортом, включая разгрузку, сортировку, дробление, фасовку, погрузку товаров. Инвестором в данном случае выступит белорусская компания. В первую очередь будут созданы новые рабочие места: 255 на деревообрабатывающем производстве и 26 — в логистической сфере. 

СЭЗ «Гродноинвест»

Только за последнюю пятилетку зарубежные компании вложили в область 1,7 миллиарда долларов, из них 720 миллионов — прямые инвестиции. За те же пять лет на участках свободной экономической зоны «Гродноинвест» привлечено более миллиарда долларов, из которых 310 миллионов составили прямые иностранные инвестиции. Заместитель главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков приводит актуальные цифры:

— В прошлом году объем инвестиций на чистой основе вырос вдвое по сравнению с 2019 годом. Он составил 74,4 миллиона долларов, что является рекордным показателем. Лучше других сработали резиденты СЭЗ «Гродноинвест», расположенные на индустриальных площадках в Сморгонском, Свислочском районах и в городе Гродно. Всего за прошедший год привлечено 322 миллиона долларов иностранных инвестиций. Основными инвесторами выступили компании из России, Нидерландов, Великобритании, Кипра, Польши, Германии и других стран. С начала деятельности нашей свободной экономической зоны в создание современных экпортно ориентированных производств привлечено свыше 990 миллионов долларов иностранных инвестиций. Это лучший показатель среди СЭЗ республики. В текущем году эта цифра сможет преодолеть планку в один миллиард условных единиц.

Как уже говорилось выше, с конца 2020 года началось строительство нескольких крупных заводов в Гродно, Свислочском и Сморгонском районах.

— Наши сотрудники готовы оказать поддержку для реализации инициатив и проектов, подобрать необходимую инвестиционную площадку, помочь наладить контакты по производственной кооперации с уже действующими резидентами и другими партнерами. К примеру, не так давно администрацией СЭЗ была организована онлайн-конференция по развитию деревообрабатывающей и мебельной промышленности Беларуси в условиях COVID-19, в которой приняли участие эксперты из Беларуси, Польши и Украины.

Выгодные предложения

Лидером в отраслевом разрезе является сектор деревообработки и производства мебели. Всего в СЭЗ «Гродноинвест» зарегистрировано свыше 20 деревообрабатывающих компаний с капиталом из Беларуси, России, Австрии, Польши, Нидерландов, Германии и других стран. Они выпускают различные виды продукции всей производственной цепочки, формируют более 80 процентов промышленного производства и экспорта деревообработки Гродненской области.

— За пятилетку производство промышленной продукции выросло в 2,4 раза, — продолжает Дмитрий Рожков. — По итогам 2020 года рентабельность продукции увеличилась вдвое и составила 20 процентов. Опережающими темпами выросли отгрузки инновационной продукции. За год показатель увеличился на 16 процентов — до 3,1 миллиона рублей. На 18 процентов выросла производительность труда. В 2020 году 48 процентов промышленной продукции СЭЗ «Гродноинвест» произведено на индустриальных площадках в Сморгонском районе, 29 процентов производства приходится на город Гродно, 8 процентов — на Лидский район. Лидерами по темпу роста за 2020 год стали Сморгонский, Гродненский и Свислочский районы.

В прошлом году экспорт резидентов СЭЗ «Гродноинвест» увеличился на 2 процента, несмотря на существенные вызовы в лице пандемии и ее экономических последствий. Всего за пять лет этот показатель вырос в 2,2 раза, приблизившись к отметке в миллиард долларов. Традиционно резиденты свободной зоны стали чистыми экспортерами и привлекли валютную выручку в республику.

— Предложения о сотрудничестве могут быть в самых разных отраслях: химической, машиностроительной и деревообрабатывающей, — говорит замглавы администрации СЭЗ. — Есть возможность реализации инвестиционных проектов в логистической и туристической сферах. Инвесторов привлекает выгодное географическое расположение на границе Европейского и Евразийского экономического союзов, вдоль транснационального проекта «Один пояс, один путь» из Азии в Европу, наличие восточной и западной железнодорожной колеи, близость к морским портам и международным аэропортам.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter