В первом квартале инвесторы вложили в нашу экономику 3 миллиарда долларов: эксперты — о том, почему Беларусь так привлекательна для зарубежного бизнеса

Капиталы в надежной гавани

В последние годы конкуренция за иностранные инвестиции во всем мире резко обострилась. В том числе это следствие обмеления международных инвестиционных потоков, которое вызвано негативным влиянием пандемии COVID-19. Тем не менее Беларусь оказалась в числе немногих стран, которые в 2020 году увеличили приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Эксперты это объясняют прозрачностью политики государства и всеми условиями, созданными для инвестора. Положительная динамика сохранилась и в первом квартале этого года — иностранные инвесторы вложили в реальный сектор экономики нашей страны 3 миллиарда долларов. При этом 2,5 миллиарда — на чистой основе.

Сборочное производство «Штадлер» находится в одном из кластеров СЭЗ «Минск».

Что привлекает инвесторов — «Р» спросила у экспертов.

Согласно данным нового доклада Конференции ООН по торговле и развитию, в прошлом году глобальные потоки прямых иностранных инвестиций снизились на более чем 40 процентов по сравнению с 2019-м. Пострадали промышленно развитые страны и страны с переходной экономикой. Беларуси удалось этого избежать. Произошло значительное увеличение прямых инвестиций, их рост составил 27 процентов. Наша экономика не утратила своей привлекательности, она по-прежнему интересна для инвесторов. Положительная динамика сохраняется и в этом году. Иностранные инвесторы вложили в реальный сектор экономики в первом квартале 3 миллиарда долларов. При этом 2,5 миллиарда — на чистой основе.

Предсказуемость — залог успеха

Эксперты отмечают: важно, что улучшилась структура прямых иностранных инвестиций в нашу страну. Доля реинвестирования превысила 30 процентов. Это еще раз подчеркивает доверие и желание иностранного инвестора оставлять полученную прибыль у нас в стране и вкладывать ее в дальнейшее развитие, подчеркивает заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ Валерий Байнев.

— В нестандартных ситуациях, как, например, с пандемией, страны начинают осознавать, что есть истинные ценности. Конечно, услуги — это хорошо. Но человеку хочется кушать, одеваться, ему нужна мебель, транспортное средство, строительные материалы — обычные материальные блага, которые продуцирует реальный сектор экономики. И в этом смысле Беларусь страна мудрая. Мы не пошли на поводу у всего мира и не разрушили реальный сектор экономики, сельское хозяйство, промышленность. Наоборот, развивали их и привлекали инвестиции. И в ситуации с ковидным локдауном большинство стран мира сами себя высекли. А Беларусь попыталась занять рынки сбыта. И сделала это успешно. Беларусь проводит взвешенную политику с оперативным реагированием на изменения рыночной конъюнктуры. И это нравится инвестору. Этим и вызвана привлекательность нашей страны. 

Новый импульс для инвестора

В планах Правительства — в течение пятилетия привлечь в промышленность более 80 миллиардов рублей и реализовать более 500 инвестиционных проектов. В частности, запланировано 26 новых проектов с использованием местного сырья во всех регионах страны. Будут созданы 13 кластеров в перспективных отраслях. Все это предусмотрено осуществить в рамках нового инвестиционного цикла, который запустят уже в этом году. Такую задачу, напомним, поставил Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании. 

В Министерстве экономики сообщили, что сейчас разрабатывается соответствующий комплекс мер. Он предусматривает три блока. Первый — это те решения, которые можно оперативно принять на уровне Правительства и местных органов управления. Они должны сократить по времени сам инвестиционный, в том числе строительный, цикл. Второй блок — институциональный. Суть — создание привлекательных и понятных условий для вложения в нашу экономику, обеспечение гарантий инвесторам. Третий блок касается расширения источников финансирования инвестиционной деятельности, формирования сегмента «длинных денег» в экономике. Здесь работа направлена на расширение линейки доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к долгосрочным и недорогим ресурсам на инвестиционные цели, формирование благоприятных условий функционирования страховых организаций всех форм собственности.

В Беларуси понимают — в условиях жесткой конкуренции за капитал необходимо создавать условия как минимум не хуже, чем у стран-соседей. И в этом направлении у нас проводятся обширные реформы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности. Преобразования затронут широкий спектр отношений, совершенствуется налоговое и инвестиционное законодательство, сообщила член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Светлана Горваль.

— Когда инвестор заходит в страну, важно понимать, какие для него есть условия для ведения бизнеса и гарантии со стороны государства. При этом бизнес рассуждает и с той позиции, что сделано с точки зрения законодательства. В этом плане в Беларуси осуществлено многое. И многое еще предстоит сделать. В частности, сформирован план мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата. Он утвержден Совмином в марте прошлого года и преду­сматривает корректировку инвестиционного законодательства. На сегодня депутатами в первом чтении принят законопроект об инвестициях: предусматривается закрепление положений, направленных на повышение защиты прав собственности инвестора, в том числе введения стабилизационной оговорки. Она гарантирует инвестору стабильность условий в сфере налогообложения и ограничения предъявления определенных требований, возникающих в процессе деятельности инвестора. Главное, чтобы его действия не были противоправными. Это хорошие гарантии. Уверена, что во втором чтении мы примем этот законопроект. Также утверждена государственная программа управления государственными финансами и регулирования финансового рынка до 2025 года. Она предусматривает меры совершенствования условий налогового и таможенного регулирования, а также повышение эффективности функционирования рынка ценных бумаг. Основной принцип налогообложения и страховой деятельности — сближение с международными принципами и стандартами. 

Также сейчас готовится указ Президента о переформатировании функций Национального агентства инвестиций и приватизации. Предусматриваются дополнительные условия для развития регионов за счет стимулирования предпринимательской инициативы и привлечения инвестиций. 

— Кроме того, разрабатывается проект указа Президента по созданию условий для комплексного социально-экономического развития регионов, — продолжает Светлана Горваль. — И там акцент делается на территории с численностью населения более 80 тысяч человек. Создана рабочая группа по выработке предложений. Также предлагаются изменения в положения Декрета Президента № 10. В нем планируется закрепить новые подходы по реализации инвестиционных проектов с применением различных льгот и преференций. В частности, предусматривается внедрение нового механизма заключения инвестиционных договоров и предоставления инвесторам более широкого перечня льгот для реализации крупных проектов.

В 2021 году «Штадлер-Минск» выпустит 500 вагонов.

Проекты на вырост

Несмотря на пандемию COVID-19, в прошлом году свободные экономические зоны привлекли рекордный объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Положительная тенденция сохраняется и в этом году. В первую очередь это связано с проделанной в прошлой пятилетке работой по совершенствованию законодательства. В два раза при условии инвестирования в течение трех лет пролонгированы сроки применения резидентами льгот по основным налогам. Предоставлены дополнительные таможенные преференции. Включен в состав СЭЗ ряд перспективных с точки зрения инвесторов территорий. Именно поэтапное улучшение инвестклимата в СЭЗ и послабления в сфере налогообложения позволили белорусским СЭЗ быть конкурентными в борьбе за инвестора на площадке ЕАЭС. А также привлечь крупных резидентов с иностранным капиталом. 

В целом за прошедшую пятилетку состав СЭЗ пополнился более 150 новыми резидентами. Они уже вложили в реализацию заявленных проектов около 670 миллионов долларов. Глава администрации свободной экономической зоны «Минск» Дмитрий Рудченко рассказал, что привлекает инвестора. 

— Благоприятное транспортно-географическое положение, наличие производственной и социальной инфраструктуры, преференциальные условия осуществления экономической деятельности, прозрачные и упрощенные административные процедуры, законодательно гарантированная защита инвестиций — все эти факторы способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ «Минск» и повышают конкурентные преимущества резидентов. В результате интерес к нам растет. В 2020 году, несмотря на кризис, в СЭЗ пришли 16 новых резидентов, что свидетельствует о созданном благоприятном инвестиционном климате. А всего на сегодня в СЭЗ «Минск» более 100 компаний-резидентов. Это как средние предприятия, так и лидеры рынка в своем сегменте. Знаковые инвестиционные проекты с многомиллионными оборотами подтверждают: работать в Беларуси комфортно и выгодно. Дальнейшее развитие будет осуществляться посредством реализации инвестиционных проектов как действующими, так и потенциальными резидентами. В перспективе — реализация проектов в сфере машиностроения, приборостроения и зеленых технологий. Для создания благоприятных условий реализации инвестиционных проектов администрация также продолжит работу по дальнейшему развитию инженерной и транспортной инфраструктуры. 

ФАКТ 

Иностранные инвесторы вложили в реальный сектор экономики Беларуси в 2020 году 8,7 миллиарда долларов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter