Белорусский инвестфорум: в какие проекты вложатся в следующем году зарубежные инвесторы

Капиталы смотрят вперед

За четыре года число компаний с иностранным капиталом у нас в стране выросло на 40%. Цифра впечатляющая, но говорить о том, что она полностью соответствует амбициям нашей экономики, не приходится. Вчера в Минске начал работу Белорусский инвестфорум – площадка, где встречались потенциальные инве-сторы и представители бизнеса, которым есть что предложить людям с капиталом. За их контактами наблю-дала корреспондент «Р».

Международные эксперты сходятся во мнении: в стране начался новый этап стимулирования экономики
Фото БелТА

«Мы хотим, чтобы мир знал о нас больше.  И мы будем двигаться вперед, несмотря на сложности», — цитата первого заместителя Премьер-министра Василия Матюшевского. Эти слова, произнесенные на открытии Белорусского инвестиционного форума, пожалуй, наиболее точно характеризуют то, что происходит сегодня в инвестиционной политике страны: мы стали более открыты миру и смотрим на многие события проще. Мероприятие стало одним из самых ожидаемых и значимых деловых событий этой осени. На полях форума представители власти, бизнеса и международных финансовых организаций подвели итог реформ последних лет и определили наиболее интересные направления с точки зрения привлечения инвестиций в страну.

Оценивая наш инвестклимат, Василий Матюшевский напомнил: Беларусь гарантирует соблюдение прав инвесторов, а также равные условия для внутренних и внешних игроков. В качестве примера он привел такую цифру: за последние четыре года число компаний с иностранным капиталом у нас увеличилось на 40%.

Директор Международной финансовой корпорации по Европе и Центральной Азии Томаш Тельма напомнил о довольно высокой позиции нашей страны в рейтинге Doing Business: «Этот рейтинг — метрика, показатель. Отрадно, что Беларусь сегодня — одна из стран-лидеров по ведению реформ». По его словам,  для привлечения инвесторов в страну многое сделано и в финансово-банковской сфере. Весомым подтверждением этой оценки стало и заявление Василия Матюшевского о шансах привлечения западного капитала в белорусские банки:

— В среднесрочной перспективе шансы оцениваю как высокие. Работа ведется практически по всем госбанкам, за исключением разве что Белагропромбанка.

По оценке заместителя министра экономики Павла Утюпина, последние несколько лет были не самыми легкими: ситуация на внешних рынках привела  к политике «затягивания поясов» и снижению инвестиций. Сегодня ситуация меняется к лучшему: ВВП растет, инфляция замедляется, увеличивается экспорт. В то же время начинается новый этап стимулирования экономики через кредитование, а это оживляет ситуацию и в инвестиционной сфере. Так, только за последние пять лет общий объем китайских инвестиций, привлеченных в страну, вырос в три раза, прямых иностранных инвестиций — в 14 раз. Прямые иностранные инвестиции из России составили около 30 миллиардов долларов, из Европы – около 25 миллиардов долларов.

Замминистра экономики остановился и на проекте Декрета «О развитии предпринимательства» — документе, который не только раскрепостит деловую инициативу, но и улучшит инвестклимат в стране:

— Мы ожидаем, что декрет будет подписан до 1 октября.

Участники форума провели несколько тематических панелей, на которых обсудили работу финансового сектора, IT-сектора и подготовку проекта декрета о цифровизации экономики, инвестиции в инфраструктуру, новые условия работы в индустриальном парке «Великий камень».


ПОЗИЦИЯ

Василий МАТЮШЕВСКИЙ, первый заместитель Премьер-министра:


—  В тесном взаимодействии с бизнес-сообществом подготовлен беспрецедентный, достаточно революционный пакет документов по совершенствованию условий ведения бизнеса. С нашей точки зрения, он должен кардинально поменять всю бизнес-среду.

Мы часто принимаем хорошие документы, а вот их последующая имплементация и тем более правоприменительная практика нивелирует то, что мы принимаем. Поэтому в ближайшее время проведем серьезное мероприятие, где подробно пройдемся по всей повестке.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter