НАИП и Палата представителей подписали совместный план по привлечению инвестиций

Капиталы смотрят вперед

По экспертной оценке, мировое падение прямых иностранных инвестиций в 2020 году ожидается в районе 40 процентов. Как развернется инвестиционная карта и сложится экономическая ситуация в Беларуси в посткоронавирусную эпоху, зависит от своевременных действий. Вчера директор Национального агентства инвестиций и прива­тизации (НАИП) Дмитрий Красовский и председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных подписали совместный план по привлечению инвестиций в рамках брифинга, посвященного вопросам организации международной инвестиционной конференции «От восстановления к устойчивому росту».

Дмитрий Красовский и Андрей Савиных: совместный план позволит скоординировать работу НАИП и Палаты представителей.
 
План предусматривает подготовку алгоритмов рекомендаций взаимодействия между депутатами и региональными экспертами НАИП по их совместной работе, селекцию проектов, которые могут быть представлены на рассмотрение через депутатский корпус, а также обучающие мероприятия в каждой области страны, когда депутаты будут находиться в избирательных кругах и смогут принять участие в них. Также взаимодействие рассматривается как гарантия реализации процесса привлечения инвестиций с учетом интересов всех стран.

— План взаимодействия — это первый шаг. Такого опыта еще не было в Беларуси. Мы должны объединить усилия с НАИП, которое поможет депутатам предоставить экспертное понимание того, каким образом привлекаются инвестиции, какие сложности существуют и какие этапы нужно обязательно предусмотреть. Мы создаем своего рода сплав влияния политического с экспертным, команду, которая поможет инвесторам находить общий язык с местной властью для решения вопросов, связанных с реализаций проектов, начиная от выделения земли, заканчивая поиском трудовых ресурсов, — рассказал Андрей Савиных.

У депутатов, имеющих доступ и ко всем структурам органов государственной власти, и к постоянным комиссиям, в том числе и международным, будет возможность предоставлять информацию о возникших сложностях с инвестиционными проектами на высокий уровень.

Андрей Савиных напомнил, что в Палате представителей создано 72 группы по взаимодействию с парламентами иностранных государств, которые могут быть потенциальными источниками инвестиций: 

— Это дополнительная сеть взаимодействия к посольствам, которая может быть задействована в продвижении наших внешнеэкономических интересов. Мы хотим включить инвестиционную проблематику в сферу обсуждения и взаимодействия по линии парламентских групп. Очевидно, что парламентарии других стран активно работают с деловыми кругами своих стран.

На брифинге также рассказали о программе международной инвестиционной конференции «От восстановления к устойчивому росту», которую организует НАИП 31 июля в онлайн-формате при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию.

Планируется, что в пленарном заседании «Инвестиции при переходе к устойчивому росту в период пандемии» примут участие первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, министр экономики Александр Червяков и другие.

Конференция предусматривает проведение двух тематических панельных дискуссий, в рамках которых представители государства, руководители компаний и международные эксперты обсудят инвестиционные возможности в Беларуси в контексте постпандемического восстановления экономики, практический опыт работы реальных компаний в Беларуси с прицелом на потенциал рынков ЕАЭС, актуальные глобальные и региональные тенденции, современные и будущие вызовы в сфере привлечения инвестиций и возможные эффективные инструменты для их преодоления.

— Мир меняется очень стремительно. Мы видим появление макрорегионов, каждый из которых будет иметь свою финансовую систему, внутреннее разделение труда, что существенно повлияет на потоки инвестиций. Геополитический фактор будет определяющим в ближайшие 15–20 лет. У Беларуси в этом процессе есть очевидные преимущества. Обсуждение в рамках конференции и станет первой ласточкой для взаимодействия между НАИП и Палатой представителей, — резюмировал Андрей Савиных.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter