Головченко ознакомился с инвестиционной деятельностью и импортозамещающими предприятиями Могилевской области

Капиталы в дело

Выпуск импортозамещающей продукции, инвестиционная деятельность Могилевской области, эффективность свободных экономических зон, модернизация животноводческих объектов. Эти темы стали ключевыми во время посещения Премьер-министром Романом Головченко ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий Могилевского региона. 

Госпреференции плюс ответственность инвестора

Первыми точками, которые посетил Премьер-министр, стали ИООО «Омск Карбон Могилев» и ООО «Белэмса». Предприятия — резиденты свободной экономической зоны «Могилев». Говоря в целом о СЭЗ, Роман Головченко отметил их эффективность. Созданные в СЭЗ условия работают — это касается экспорта, привлечения инвестиций, роста прибыли. Цифры говорят сами за себя. Изначально оправдал себя и выбранный для СЭЗ режим, а также те корректировки, которые вносились с учетом конкуренции стран за привлечение инвесторов. Приходя для целей производства, инвестор всегда ориентируется еще и на рынок, его емкость. Поэтому Россия с этой точки зрения выглядит предпочтительнее. Однако Евразийский экономический союз позволяет выйти на любой рынок вне зависимости от размещения производства, акцентировал внимание Премьер-министр:

Благодаря этому фактору наши СЭЗы с нашим режимом и оперативностью принятия решений проявили себя очень хорошо. Инвесторы в СЭЗ пользуются рядом льгот и преимуществ. Это положительно влияет на экономику любого проекта. Плюс к этому государство за свои средства строит инфраструктуру. И на это строительство уже было направлено 170 миллионов рублей.


За 2022 год и за истекший период 2023-го, привел цифры Роман Головченко, в стране зарегистрировано более 50 новых резидентов СЭЗ, ряд находится в процессе подготовки документов:

Уверен, что это направление мы будем развивать и дальше, тем более у нас уже есть примеры экстерриториальности, когда можем для особо важных или особо значимых проектов принимать решение о выделении дополнительных участков не только в рамках существующих границ. 

Правительство, добавил Премьер-министр, предпринимает серьезные действия, чтобы еще больше упростить административную работу:

Это не только налоговые преференции и льготы, но и упрощение административной работы. К примеру, снижение времени оформления документов, упрощение административных процедур по приходу инвесторов, а также порядка выделения земельных участков в рамках СЭЗ, сноса неиспользуемых зданий. То есть мы создаем оазис бизнес-среды, которая является наиболее востребованной. Лучшие практики будем стремиться распространить на всю территорию страны. Это такой своеобразный испытательный полигон для экспериментов с точки зрения административных процедур.


Что касается резидентов СЭЗ в Могилевском регионе, то уже сегодня продукция предприятия по выпуску технического углерода «Омск Карбон Могилев», на котором побывал Роман Головченко, поставляется в страны ЕС, Турцию, Россию, активно осваивается азиатское направление — Китай, Таиланд, Вьетнам, Малайзия. При этом на заводе с производством параллельно продолжается процесс строительства. На данный момент в эксплуатацию введены два технологических потока, еще два находятся на завершающей стадии. 

Еще один резидент СЭЗ «Могилев» — ООО «Белэмса». Белорусско-турецкое предприятие по выпуску средств гигиены работает в Могилевском районе с 2011-го. Объемы производства на предприятии постоянно растут. К примеру, только за январь — июнь нынешнего года выпуск продукции увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, а экспорт вырос почти в четыре раза. 

Это еще раз показывает, привел в качестве примера работу «Белэмса» Роман Головченко, что в СЭЗ созданы оптимальные условия для работы:

Предприятия, которые мы посещали, буквально за год дали прирост в три раза по объему производства и практически в четыре раза — по объему экспорта. Все работает на белорусском сырье, по импортозамещению остались отдельные моменты. Это наглядный пример в действии, где сложился удачный симбиоз государственных преференций и ответственного подхода инвесторов к реализации своих обязательств.


К слову, СЭЗ «Могилев» формирует до 80 процентов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, около 50 процентов экспорта товаров и трети объемов производства промышленной продукции региона. В качестве резидентов здесь зарегистрированы 44 организации, инвестиционный потенциал которых в краткосрочной перспективе составит более 1,4 миллиарда рублей, в том числе в 2023—2025 годах — 790 миллионов. 

Прирастая молочно-товарными комплексами

Для продолжения модернизации молочного скотоводства в стране запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов: в каждом регионе появится по десять таких объектов. В Могилевской области четыре новых МТК построят в Могилевском районе, три — в Кировском, два — в Бобруйском и один — в Горецком. Наиболее оперативно в Могилевском районе решают «квартирный вопрос» для коров в ОАО «Тишовка». 


Роман Головченко ознакомился с ходом строительства комплекса на 600 голов дойного стада. Требования Указа «О строительстве (реконструкции) молочнотоварных комплексов», по которому возводится объект, достаточно жесткие, отметил Премьер-министр, в программу изначально закладывались четкие требования:

Разработка указа и сам подход был жестким: нужно в определенный срок — до конца 2024 года — построить объекты, в течение года полностью укомплектовать скотом, персоналом и обеспечить определенный уровень надоя молока. Все это для того, чтобы проекты были эффективными с точки зрения экономики и дали нам необходимую добавленную стоимость, а также расчетный срок окупаемости в 6—7 лет.

Данной программе, подчеркнул Роман Головченко, уделяется большое внимание. Ежемесячно проходят селекторные совещания по сверке ситуации, складывающейся по каждому объекту. Проделана одна из самых сложных стадий работы: практически по всем фермам разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза. Из 60 ферм 58 уже имеют документацию, 56 прошли экспертизу.


Это не стройка, но достаточно тяжелый труд, чтобы выйти с чистым проектом к началу строительства. Поэтому пока каких-то сомнений, что будет допущено отставание, у нас нет, — акцентировал Роман Головченко. — Жесткий контроль здесь сочетается с созданием условий, в том числе привлекательных финансово, чтобы все проекты были реализованы в срок. И мы получили достаточно серьезный экономический эффект по выходу молока высокой товарности.

Новая ферма ОАО «Тишовка» строится вблизи деревни Севостьяновичи за счет собственных средств и кредитных ресурсов. На комплексе будут оборудованы коровник на 300 мест, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом сухостойных коров, профилакторий на 206 мест, предусмотрены водонапорная башня и артезианская скважина, сенажные траншеи на 2 тысячи тонн. Объект будет полностью введен в сентябре 2024 года.





bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter