Зарубежный бизнес активно вкладывается в белорусскую экономику

Капитальный подход к делу

Беларусь привлекательна для инвестора. Об этом свидетельствует статистика. По итогам первого полугодия в экономику страны поступило 4,3 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Основную долю — более 88 процентов — занимают прямые иностранные инвестиции. Их объем вырос на 4,4 процента. Ключевые локации для привлечения инвестиций на чистой основе — Минск, Минская и Могилевская области. За первое полугодие наиболее привлекательными видами экономической деятельности для прямого инвестирования стали промышленность, финансовая и страховая деятельность, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и строительство. Что привлекает инвесторов и как государство стимулирует их приход, узнал корреспондент «Р». 

В первом полугодии состав резидентов СЭЗ пополнился 15 новыми предприятиями и планами по созданию 760 новых рабочих мест.
sb.by

Зона комфорта 

Гродно давно стал привлекательным для инвесторов. Выгодное географическое положение города, развитая транспорт­но-логистическая система и комфортные условия для бизнеса — все это привлекает зарубежных инвесторов. Недавно в качестве резидента свободной экономической зоны «Гродноинвест» зарегистрировалась компания «Вимзовпласт», которая займется производством широкого спектра изделий из синтетических полимеров и кварцевого агломерата. Первая продукция должна появиться уже к концу этого года. Согласно бизнес-плану завод будет производить в том числе и импортозамещающую линейку продуктов из синтетического полимерного гранулята. Большая часть выпускаемой продукции будет реализовываться в рамках специального правового режима СЭЗ через развитие кооперационных связей с резидентами из Беларуси, а также идти на экспорт в Российскую Федерацию. Общая сумма инвестиций в проект превысит миллион евро. Планируется создать 30 новых рабочих мест. 

Отметим, «Вимзовпласт» стал третьим резидентом СЭЗ «Гродноинвест» с начала текущего года. Ранее была зарегистрирована российская компания с проектом по организации производства экологической упаковки в Гродненском районе, а также предприятие с проектом по строительству контейнерного терминала в Свислочском районе. А всего с начала года резиденты СЭЗ привлекли иностранных инвестиций на сумму 151 миллион долларов.

— В сравнении с прошлым годом эта сумма больше в 2,5 раза, — сообщили в администрации СЭЗ. — География инвестиций включает 12 стран. В их числе ОАЭ, Узбекистан, Словакия, Германия, Россия. Основная доля инвестиций привлечена с Кипра, из Нидерландов, Австрии, Великобритании и Польши. Их удельный вес в общем объеме превысил 95 процентов. Две трети инвестиций привлечено резидентами, которые реализуют проекты в Сморгонском районе.

К слову, в первом полугодии состав резидентов свободных экономических зон пополнился 15 новыми предприятиями и планами по созданию 760 новых рабочих мест. Среди наиболее крупных проектов — создание тепличного хозяйства и строительство комплекса по выпуску экструдированного алюминиевого профиля в Брестском, а также создание производства по выпуску древесных топливных гранул и строительство завода горячего цинкования в Полоцком районах. 

Специалисты отмечают: притоку резидентов способствуют непрерывная работа администраций СЭЗ по поиску новых инвесторов, регулярные презентации их возможностей на международных конференциях и выставках, а также принятые Правительством в апреле 2022 года решения по расширению границ данных территорий для реализации значимых инвестпроектов.

Благоприятный климат 

Иностранные инвесторы отмечают: в Беларуси созданы комфортные условия для ведения бизнеса. И свои слова подтверждают действиями. За первое полугодие прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику нашей страны выросли в 1,5 раза, отмечает директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский:

— Геополитические сдвиги последнего полугодия стали серьезным вызовом для бизнеса. В начале марта мы инициировали проект для информационной и консультационной поддержки бизнесменов — горячую линию We care. Помогали находить решения ситуаций, с которыми предприятия столкнулись из-за санкций, нарушений логистических цепочек и так далее. За первую неделю получили несколько десятков обращений от представителей самых разных сфер: от пищепрома до IT. Но уже к лету острота проблемы снизилась, бизнес проявил гибкость и смог адаптироваться к меняющимся условиям.


Существует точка зрения, что сейчас Беларусь в международной изоляции, а прямых инвестиций нет и быть не может. Считающие так чрезмерно сгущают краски.

— Вот лишь несколько примеров из практики. В июле наше агентство провело переговоры с международной группой компаний MODENA, которая является одним из крупнейших производителей бытовой техники и комплектующих для умного дома в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — продолжает директор НАИП. — Руководство MODENA посетило Беларусь, выразило готовность инвестировать. Довольно активно идет сотрудничество с деловыми кругами Турции, в частности с авторитетной ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей MUSIAD. Сейчас прорабатывается вопрос организации белорусско-турецкого бизнес-форума в рамках международной выставки MUSAID EXPO, которая пройдет в Стамбуле в начале ноября. Инвестиционная привлекательность страны — не статичное состояние, мы должны постоянно прилагать усилия, чтобы быть конкурентоспособными. Один из важных проектов, в котором мы сейчас активно участвуем, — это развитие промышленных площадок в регионах с численностью населения более 80 тысяч человек. Предполагается, что на их базе будут созданы небольшие индустриальные парки, которые станут локомотивами для региональных экономик.

Дополнительный стимул

В современных геоэкономических условиях экономика Беларуси нуждается в притоке капиталовложений и активизации инвестиционной деятельности субъектов.
Правительством были выявлены слабые места в законодательстве, которые сдерживали приток инвестиций, а Минэкономики для содействия инвестиционной активности подготовило проект закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь».
Документ ориентирован на поддержку каждого инвестиционного проекта: от малого до крупномасштабного. Ключевое условие — соответствие проекта приоритетам, определенным Правительством, а также положительный эффект для экономики региона или страны в целом. Базой законопроекта стал действующий более десяти лет Декрет Главы государства № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь». Что касается новшеств, определены три принципиально новых механизма реализации проектов, рассказал заместитель министра экономики Юрий Чеботарь:

— Во-первых, инвестиционный договор. Его концепция: крупным проектам — расширенный перечень льгот. В части величины проектов установлен минимальный объем инвестиций для заключения договора. В части расширения перечня льгот предусмотрены стабилизационная оговорка, освобождение от налога на прибыль, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, изменение целевого назначения земельного участка и функционального состава объекта и другие.


Второе новшество касается инвестиционного договора. Он разработан с учетом аналогичного опыта Российской Федерации и призван увеличить степень локализации, поспособствовав созданию новых импортозамещающих производств. Весомая новелла здесь — государственная закупка произведенных инвестором товаров и отсутствие требований по объему инвестиций. Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе. 

— В-третьих, новый упрощенный механизм — отдельный инвестиционный проект по решению исполкома, — продолжил замминистра экономики. — В числе ключевых стимулов — предоставление наиболее востребованного перечня льгот. Цель такой концепции — соблюдение баланса интересов инвесторов и региона. Для этого исполкомы самостоятельно определят приоритеты для реализации таких небольших проектов с учетом особенностей развития каждого района. Мы убеждены, что новый законопроект будет способствовать активизации притока капитала в страну и, как следствие, реализации перспективных и взаимовыгодных производственных инициатив.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter