Капитальная репетиция

Реставрацию фасадов оперного театра доверят только лучшим мастерам
Реставрацию фасадов оперного театра доверят только лучшим мастерам

В оперном все кипит. Рабочий люд здесь повсюду. Еще в начале июля Премьер–министр Сергей Сидорский распорядился обеспечить стройку года — Национальный Большой театр оперы и балета — дополнительными рабочими руками, но и через месяц театру по–прежнему требовалось почти вдвое больше работников, чтобы, как запланировано, открыться в конце следующего года. Недостающим звеном оказались штукатуры. Специалистов разыскивали по всей стране. И вот вчера в Минск прибыло несколько сотен штукатуров из Гродно, Бреста, Солигорска и других городов, чтобы принять участие в профессиональном конкурсе, который решили устроить прямо на объекте. Об их успехах будут ежедневно сообщать специальные стенды, установленные прямо возле оперного театра, а через три недели определят несколько лучших бригад, которым предстоит заняться реставрацией фасадов здания в полном соответствии с проектом знаменитого Лангбарда.

Первоначальный замысел Иосифа Лангбарда будет воссоздан с максимальным уважением к памяти архитектора. Как и мечталось Лангбарду еще 70 лет назад, у входа в театр появится мраморный фонтан, а на углах здания наконец установят скульптуры муз — покровительниц изящных искусств. Но даже завсегдатаи национальной оперы едва ли насчитают больше десятка перемен в театральных интерьерах. Самая масштабная реконструкция останется скрытой от любопытных глаз — она будет под землей.

Котлованы, вырытые на заднем дворе театра, вскоре превратятся в дополнительные помещения, в одном из которых на 10–метровой глубине разместится целая система гидравлических насосов. Они будут управлять сценой (режиссеры оперных и балетных постановок теперь смогут воплощать свои идеи не только на разных уровнях, но и под разным углом), а также поднимать музыкантов из оркестровой ямы. Все сценическое оборудование — немецкое и создается эксклюзивно для нашего театра. И хотя сейчас сцена больше напоминает замковые руины, далекие от технического совершенства, уже к новому году, обещают рабочие, процесс ее реконструкции будет завершен. Тем временем никаких дополнительных сооружений вокруг театра не появится — ландшафт останется прежним, если не считать клумб, которые в следующем сезоне заблагоухают цветами. И совсем скоро вокруг административной части здания, ремонт которой финиширует буквально на днях, появятся первые фонари.

Уже сейчас можно оценить будущее удобство зрительного зала. А надежность отреставрированной кровли «проверили» обильные июльские дожди. К первым холодам смонтируют новое отопление и вентиляцию, и в ближайшие дни реставрировать оперный театр будут уже не в две, а в три смены.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter