К 2025 году инвестиции будут формировать до 23 процентов ВВП страны

Капиталам тут рады

Запуск нового инвестиционного цикла — задача, которую поставил Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании. За пятилетие необходимо инвестировать более 200 миллиардов рублей, чтобы выйти на запланированные параметры роста. В этом направлении Минэкономики совместно с госорганами разработало и реализует соответствующий комплекс мер. Результатом всей работы должен стать выход на траекторию ежегодного прироста инвестиций в экономику и формирование их в объеме ВВП до 23 процентов в 2025 году. 

Продолжится работа по стимулированию инвестиций в регионы страны.

Стратегическое планирование 

Санкционное давление со стороны европейских и других стран, безусловно, повлияло на инвестиционную активность. Часть инвестпроектов была приостановлена из-за неопределенности с их финансированием. В этой связи Правительством в мае прошлого года утвержден комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла. Данный документ имеет важное значение для долгосрочного развития экономики. Ряд мероприятий комплекса носит стратегический характер, эффект от их реализации будет ощутим не сразу, а в несколько отдаленной перспективе. Перед разработчиками стояла цель — убрать барьеры, которые сдерживают инвестиционный процесс по всем направлениям. Документ получился комплексным. В нем три блока. Первый касается вопросов законодательства. Что нужно сделать, чтобы пришел инвестор и ему были предоставлены гарантии, что риски и издержки будут минимальными. Второй блок касается организации предынвестиционного и строительного циклов. И третий блок — это финансы. Недавно Правительство утвердило обновленный комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла. По словам первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря, новации улучшат условия для бизнеса в стране.

— Продолжится приведение в соответствие с требованиями времени Закона «О государственно-частном партнерстве». Кроме того, в целях стимулирования и совершенствования вложения инвестиций в экономику, актуализации условий реализации инвестпроектов и поддержки лиц, их реализующих, стартовала работа по трансформации в закон положений Декрета № 10. Также предусматриваются мероприятия для дальнейшего развития территорий индустриального парка «Великий камень» и свободных экономических зон. Отдельный блок мер направлен на снижение издержек инвесторов при реализации своих проектов. Речь идет о решениях, направленных на ускорение инвестиционного цикла при строительстве, а также на совершенствование земельно-имущественных отношений.


Продолжится работа по стимулированию инвестиций в регионы страны, главными среди которых являются «80 плюс». Акцент — на формирование инвестиционных площадок и определение системных подходов по развитию этих территорий. Это поможет впоследствии привлечь инвесторов в данные регионы.

Стратегический блок обновленного комплекса мер — наращивание источников создания ресурсов и капитала, а также расширение сегмента «длинных денег» в экономике. 

— Он предусматривает создание условий для развития зеленого финансирования, внедрение инструментов финансирования инфраструктурных проектов. Охватим максимальный спектр финансовых инструментов. В первую очередь необходимо обеспечить их доступность для бизнеса, — рассказал первый заместитель руководителя министерства.

Юрий Чеботарь подчеркнул, что реализация принимаемых мер способствует созданию конкурентных условий для вложения инвестиций и ведения бизнеса в нашей стране, в том числе среди государств — членов ЕАЭС.

— Совершенствование инвестиционной среды Беларуси — стратегическое направление работы министерства, направленное на обеспечение долгосрочного экономического роста. В прошлом году реализация комплекса мер по запуску нового инвестиционного цикла позволила значительно повысить конкурентоспособность действующего законодательства. Так, усовершенствованы законы «Об инвестициях» и «О свободных экономических зонах». Велась разработка проекта изменений Закона «О государственно-частном партнерстве». Утвержден Национальный план действий по развитию зеленой экономики на пятилетку. Улучшены правовой режим индустриального парка «Великий камень» и условия осуществления операций с ценными бумагами.

Слово экономисту

Эксперты отмечают: несмотря на санкционное давление коллективного Запада, улучшилась структура прямых иностранных инвестиций в нашу страну. Доля реинвестирования превысила 30 процентов. Это еще раз подчеркивает доверие и желание инвестора оставлять полученную прибыль у нас в стране и вкладывать ее в дальнейшее развитие, обращает внимание заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ Валерий Байнев:

— Когда инвестор заходит в страну, важно понимать, какие для него есть условия для ведения бизнеса и гарантии со стороны государства. При этом бизнес рассуждает и с той позиции, что сделано с точки зрения законодательства. В этом плане в Беларуси осуществлено многое. Но немало еще предстоит сделать. В нестандартных ситуациях, как, например, с пандемией и санкциями, страны начинают осознавать, что есть истинные ценности. Конечно, услуги — это хорошо. Но человеку хочется кушать, одеваться, ему нужны мебель, транспортное средство, строительные материалы — обычные материальные блага, которые продуцирует реальный сектор экономики. И в этом смысле Беларусь — страна мудрая. Мы не пошли на поводу у всего мира и не разрушили реальный сектор экономики, сельское хозяйство, промышленность. Наоборот, развивали их и привлекали инвестиции. И в ситуации с ковидным локдауном большинство стран мира сами себя высекли. А Беларусь попыталась занять рынки сбыта. И сделала это успешно. Беларусь проводит взвешенную политику с оперативным реагированием на изменения рыночной конъюнктуры. И это нравится инвестору. Это и привлекает его в нашу страну, несмотря на санкционный бэкграунд. 


sichevich@sb.by

Продолжится работа по стимулированию инвестиций в регионы страны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter