Капитал ищет, где лучше

Беларусь в последние годы становится центром притяжения инвестиций.

Беларусь в последние годы становится центром притяжения инвестиций. Открываются новые гостиницы, растут жилые кварталы, модернизируются заводы – в стране работают крупные компании с Запада, перспективного азиатского региона, постсоветского пространства. Как оценивают они наш инвестиционный климат, что, по их мнению, необходимо сделать для его улучшения?

Красивый “Променад” в Лебяжьем

До конца 2016 года Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости “БиЮСиСи” планирует закончить строительство в столичном микрорайоне Лебяжий жилого комплекса “Променад” стоимостью 200 миллионов долларов и реализовать 180 тысяч квадратных метров жилья. “Два жилых дома уже введены в эксплуатацию, летом будут готовы еще две новостройки, — поясняет помощник директора компании Ирина Серегина. — Началось возведение еще трех домов. Конечно, не обошлось без сложностей, поскольку китайским специалистам нужно было изучить белорусские строительные нормы и правила. Например, в Китае особое внимание уделяется внешней и внутренней отделке дома, а в Беларуси — инженерным сетям и благоустройству. Большую информационно-консультационную помощь оказали представители различных государственных органов. Руководство компании считает, что инвестиционный климат здесь более чем благоприятный: правовая база достаточно прозрачная (инвестор понимает, в каких рамках он должен работать), предоставлены льготы”. Однако зарубежных партнеров беспокоит то, что высокие банковские кредитные ставки снижают покупательную способность населения. “В Китае 200 тысяч квадратных метров жилья распродается буквально за семь дней. Желающие стоят в очереди. А в Беларуси, несмотря на растущие мощности строительного комплекса, покупатель не столь активен”, — отметила Ирина Серегина.

Еще один китайский партнер, который занимается возведением гостиницы “Пекин” (она должна открыться в конце нынешнего месяца), также благодарен правительству Беларуси за поддержку проекта. “Нам был предоставлен ряд преференций, особенно это касается разрешения использовать китайские стандарты и нормативы при проектировании, строительстве и приемке гостиницы “Пекин”. Все это позволило в кратчайшие сроки — всего за три года — завершить возведение отеля международного уровня, отвечающего требованиям категории “пять звезд”, — поделился информацией генеральный директор ИООО “Гостиница “Пекин — Минск” Го Тунцин.

Объединяющий момент

“Нам надо активнее использовать имеющиеся ресурсы и возможности. А это значит, что кроме традиционной промышленности необходимо развивать сферу услуг, к примеру, логистику, торговлю, банковский сектор. В разработке же дорогих технологий, таких как наноиндустрия, лучше кооперироваться с другими международными партнерами”, — считает преподаватель кафедры международных экономических отношений БГУ Вячеслав Ярошевич.

Эффективная работа с инвесторами налажена и во многих наших регионах. В этом смысле успешен опыт Лидского района. “Для привлечения зарубежных бизнесменов у нас проходят презентации-выставки “Лида-Регион”, где представлены возможности промышленности: развитая инфраструктура, квалифицированные кадры, удобное географическое расположение”, — рассказывает заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера. На Лидчине успешно развиваются предприятия с иностранным капиталом: “Лидское пиво” (стратегический инвестор — финский концерн Olvi), “Бел-Пласт Интернэшнл” (создан с участием польского партнера), “Хавер ВУ” и многие другие.

Стройплощадка для крупных компаний

Экономист Вячеслав Ярошевич считает, что достойного инвестора сейчас найти сложно. Крупные игроки чаще всего приходят в строительную сферу. “Рынок коммерческой недвижимости Беларуси привлекает многих своим уровнем доходности, который выше, чем у соседей”, — отмечает управляющий директор компании Colliers International Андрей Павлышко. Из крупных проектов, по которым сейчас проходит конкурс, — многофункциональный центр “Минск-Сити”, минимальный объем инвестиций — три миллиарда долларов.

Наша страна, согласно статистике, остается привлекательным регионом для деловых людей из-за рубежа. Сегодня действует около тысячи трехсот инвестдоговоров на сумму порядка 35 миллиардов долларов. Доля иностранных капиталовложений около 30 процентов.

Мировой ресурс

Кроме использования внутренних резервов для увеличения инвестиций нашим предприятиям необходимо учиться зарабатывать деньги на финансовых рынках. “Бизнесу нужно выходить на мировые финплощадки, в том числе на российские и китайские, — использовать новые схемы кредитования и находить “дешевые” деньги даже в условиях продолжающегося глобального кризиса, — считает заведующий кафедрой “Организация и анализ предпринимательских процессов” ИПК и ПК Белорусского национального технического университета Леонид Желтонога. — На мировых рынках можно использовать в качестве кредитования всевозможные своп-схемы, казначейские облигации ведущих стран, рынок страховок. Вариантов много. Но надо уметь всем этим набором пользоваться”. Поучительным является опыт Китая, который кредитует своих заказчиков в других странах с помощью “связанных кредитов”. “Похожую схему применяет крупнейшая корпорация по производству строительно-дорожной техники Caterpillar. Она использует китайский фондовый рынок для привлечения и аккумулирования денежных ресурсов, идущих на кредитование китайских покупателей ее продукции”, — говорит Леонид Желтонога. Он считает, что сегодня необходима соответствующая переподготовка не только специалистов среднего звена на предприятиях, но и руководителей, которые должны научиться управлять финансовыми рисками.

Дорогое доверие

“В последние годы в Беларуси многое делается с целью создания благоприятных условий для вложения капитала. Совершенствуется законодательство, разработана четкая система льгот, упрощаются административные процедуры, — отмечает директор иранской компании “Кейсон” Сиямак Махинрад. — Но нужно двигаться дальше в этом направлении. Пока же не все местные власти готовы тесно работать с инвесторами и упускают выгоду, отказываясь оперативно решать вопросы, которые возникают во время реализации проектов. Национальное агентство инвестиций и приватизации не обладает нужными полномочиями. Необходимо, чтобы там была создана группа из представителей всех заинтересованных министерств, областных и городских администраций, других организаций, отвечающих за ход реализации инвестиционных процессов. Необходим эффективный механизм для решения сложных задач”.

В мире нынче идет жесткая конкурентная борьба за инвестиции. “Запад понимает, что если допустить Беларусь к “дешевым” деньгам, она станет реальным конкурентом для Евросоюза. Поэтому в качестве барьеров создается видимость политических рисков, из-за которых повышаются ставки по кредитам, — рассуждает Сиямак Махинрад. — А риски, как известно, стоят дорого”. В то же время взвешенная экономическая политика официального Минска дает положительные результаты. Так, в последние годы Беларусь повышает свои позиции в рейтингах. В совместном исследовании Doing business — 2014, которое подготовили и Всемирный банк, и Международная финансовая корпорация, Беларусь заняла 63-е место в рейтинге 189 стран по общему индексу легкости ведения бизнеса. По сравнению с прошлым годом позиции страны в исследовании улучшились на один пункт. И авторитетное агентство Standard & Poor’s на днях подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси на уровне “Стабильный”.

Сегодня Беларусь становится огромной инвестплощадкой, где воплощаются многочисленные знаковые проекты с зарубежным капиталом. Построены, по сути, новые цементные заводы, получают вторую жизнь предприятия не только в Минске, но и в глубинке, растут жилые кварталы. Беларуси собственных средств на все это явно не хватило бы. Поэтому и уделяется у нас столько внимания работе с деловым сообществом за рубежом. И важно, чтобы этот позитивный процесс не остановился.

Топ-10 крупных инвестиционных проектов

  • Производство железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта совместно со швейцарской компанией Stadler Rail AG в Фаниполе.
  • Создание и эксплуатация системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств австрийской компанией Каpsch TrafficCom.
  • Сборка китайских автомобилей Geely на борисовском заводе “Автогидроусилитель” и подготовка к строительству нового завода.
  • Строительство с участием литовских мебельных компаний VMG и SBA деревообрабатывающего комплекса в СЭЗ “Могилев”.
  • Создание овцеводческого комплекса (“Истерн Шип”, Иран).
  • Реализация проекта по производству древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых и ламинированных плит австрийской деревообрабатывающей группой Kronospan.
  • Возведение в Слуцке дрожжевого завода при участии германского концерна Uniferm GmbH und Co. Kg.
  • Проектирование и строительство объекта “Гостиничный комплекс “Пекин” в столице (ООО “Пекин ЮНИ-Констракшн Групп”).
  • Строительство жилого комплекса в микрорайоне Лебяжий в городе Минске. Инвестор — ИООО “Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости “БиЮСиСи”.
  • Промышленное производство продукции из мяса индейки на Гродненщине совместно с литовской компанией “Арви”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter