Капал мимо капитал

Дороги, чеки, пенсии, ссуды и плата за техобслуживание — вот что интересует сейчас наших читателей...

Дороги, чеки, пенсии, ссуды и плата за техобслуживание — вот что интересует сейчас наших читателей. Надеемся, и вас тоже. Подробнее о том, почему улицы в наших городах ремонтируют без конца и все равно по ним неудобно ездить, легко ли прожить на пенсию инвалида, как получить ссуду на строительство жилья и кому могут уменьшить плату за техобслуживание, читайте в сегодняшнем выпуске рубрики.


«В ноябре, будучи в Минске, наблюдал впечатляющую картину: в дождливый день прямо в лужи укладывали асфальт по проспекту Газеты «Правда». И ладно бы свои деньги выбрасывали дорожники, а то ведь бюджетные. Как искоренить подобные явления? В некоторых государствах, знаю, поступают так: фирма строит дорогу, а потом несет полную ответственность за ее состояние в течение гарантийного срока. И если что, беспрекословно ремонтирует за свой счет. Учитывая, что у нас дорожно–строительные организации в большинстве своем государственные, предлагаю заключать с ними договоры с определенным сроком и мерами ответственности. Иначе так и будем удивляться, есть ли вообще специальное образование у тех, кто делает дороги и пешеходные дорожки.

Я.Рудоминский, Борисов».


Отвечает С.М.Лучина, заместитель генерального директора государственного производственного объединения «Горремавтодор Мингорисполкома»:


— Капитальный ремонт проспекта Газеты «Правда» выполнялся в 2006 — 2008 годах. К 2010 году гарантийный срок на работы истек. Кроме того, за два года расчетная нагрузка и интенсивность движения транспорта на проспекте значительно выросли, негативное влияние оказала и высокая среднесуточная температура лета нынешнего года. Все это повлекло повреждение дорожного полотна. Понадобился текущий ремонт.


ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» провело с руководителями структурных подразделений совещание о недопущении недостатков при выполнении ремонтных работ. Что касается вашего предложения о заключении договоров с персональной ответственностью за качество, такая норма в законодательстве уже существует. И при строительстве и капитальном ремонте улично–дорожной сети исполнители несут коллективную материальную ответственность за качество выполняемых работ.


***


«Построил я квартиру с помощью льготного кредита. И узнал от соседей, что государство поддерживало их еще и безвозмездными субсидиями. Кому эти субсидии полагаются?

В.Гуреев, Бобруйск».


Отвечает заместитель председателя Бобруйского горисполкома В.Е.Баранов:


— Семья Гуреевых состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в горисполкоме с 9 января 2007 года и в локомотивном депо Могилевского отделения Белорусской железной дороги с 3 июня 1987 года на общих основаниях. И права на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья не имеет (пункт 1 Указа Президента от 14 апреля 2000 года).


В целом же одноразовые безвозмездные субсидии на строительство, реконструкцию или покупку жилья предоставляются строго по очереди, исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вне очереди по решению местных исполнительных и распорядительных органов субсидии получают:


инвалиды и участники Великой Отечественной войны и к ним приравненные граждане;


воины–интернационалисты, выполнявшие служебный долг в странах, где велись боевые действия;


военнослужащие, уволенные в запас (отставку) до 2 декабря 1992 года (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений);


члены семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков; умерших от ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в результате боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении воинского долга в странах, где шли боевые действия либо при исполнении служебных обязанностей;


граждане, чьи жилища признаны непригодными для проживания;


специалисты, направленные государственными органами на работу в сельскую местность;


многодетные семьи;


граждане, в составе семей которых имеются дети–инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;


заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и ставшие инвалидами вследствие увечья или заболевания, связанного с чернобыльской катастрофой и другими радиационными авариями.


Также исходя из наличия финансовых средств, предусмотренных на одноразовые субсидии, в 2010 году их получали молодые семьи, состоявшие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 1996 года.


***


«Через три месяца мне будет 73 года. У меня есть взрослая дочь. Инвалид II группы. Единственный источник дохода у нее пособие, которое сейчас составляет около 250 тысяч рублей. На что жить после оплаты коммунальных услуг — непонятно. Пока я помогаю дочери. Но сколько еще протяну? Недавно перенес инфаркт. Очень переживаю за дальнейшую ее судьбу. Может ли социально ориентированное государство равнодушно смотреть на то, на какие нищенские деньги живет инвалид?

В.Мельник, Бобруйск».


Отвечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома В.Е.Шлапакова:


— По Закону «О пенсионном обеспечении» размер пенсии по инвалидности зависит от продолжительности общего стажа работы, среднемесячного заработка и группы инвалидности. Трудовые пенсии при II группе инвалидности назначаются (при наличии требуемого стажа к моменту наступления инвалидности) в размере 65 процентов от среднемесячного заработка, но не меньше минимальной пенсии по возрасту.


По имеющимся документам минимальная пенсия вашей дочери назначена правильно. Однако управлением социальной защиты Первомайского района Бобруйска сделаны запросы в архив о предоставлении дополнительных сведений о ее зарплате. При поступлении необходимой информации появится возможность сделать перерасчет индивидуального коэффициента заработка и увеличить размер пенсии. Кроме того, вашей дочери на 6 месяцев назначалось ежемесячное социальное пособие и предоставлена единовременная адресная помощь.


Как законный представитель вы или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства можете обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите исполкома с заявлением о предоставлении инвалиду специального жилого помещения в домах–интернатах.


***


«16 лет назад мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, чтобы жить отдельно от детей. Сейчас я осталась в ней одна. И с июля 2010 года коммунальники выставляют плату за лишнюю площадь. Непонятно, каким образом увеличились затраты ЖКХ на техобслуживание моей квартиры в связи с тем, что умер мой муж. У государства я не взяла ни копейки на эту квартиру, не получала льготных кредитов, а сейчас мне говорят: положено только 30 метров, остальное — излишки, за которые нужно рассчитываться по двойному тарифу. Абсурд какой–то!

Лариса Процкая, Бобруйск».


Отвечает заместитель председателя Бобруйского горисполкома В.Е.Баранов:


— Плата за техническое обслуживание по установленным Правительством ставкам (тарифам) производится в пределах 20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в квартире нанимателя, собственника или члена организации застройщиков плюс 10 квадратных метров на всю семью. Плата за техобслуживание жилплощади, превышающей этот норматив, взимается по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат (постановление Совета Министров от 25 августа 1999 г., № 1332 (с изменениями и дополнениями).


Исключения:


однокомнатные квартиры и квартиры, заселенные несколькими нанимателями, собственниками и членами организации застройщиков в многоквартирных домах;


неработающие пенсионеры (женщины старше 55, мужчины после 60 лет), инвалиды I и II группы, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений.


Таким образом, после предоставления в ЖЭУ по месту жительства документов, подтверждающих, что вы не работаете, плата за техническое обслуживание будет производиться по установленному для населения тарифу, который сейчас составляет 296 рублей за квадратный метр.


***


«В 1995 году я вложила именные приватизационные чеки «Имущество» в акции инвестфонда «Славнефть», который 5 лет назад был ликвидирован. Как вернуть акции?

Зинаида Ревтович, Свислочский район».


Отвечает председатель Госкомитета по имуществу Г.Кузнецов:


— Для возврата чеков «Имущество» ликвидированного специализированного инвестфонда «Славнефть» вам необходимо направить в отдел по ценным бумагам главного управления Министерства финансов по Гомельской области следующие документы:


заявление о возврате чеков;


один из документов, подтверждающих владение акциями ОАО СИФ «Славнефть» (договор покупки акций, сертификат акций, выписка из реестра акционеров или выписка по счету «депо»);


копию сертификата чеков «Имущество».


После представления указанных документов чеки будут возвращены на ваш специальный (чековый) счет, открытый в филиале ОАО «Беларусбанк» по месту жительства. Их можно обменять на акции предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter