Каникулы в гипсе

На игровой площадке Радошковичского детского сада упавшая лесенка травмировала девочку.
На игровой площадке Радошковичского детского сада упавшая лесенка травмировала девочку. 10-летнюю Женю Котович и ее годовалого братика Кирилла мама оставила одних всего на несколько минут. Сама забежала в поликлинику, расположенную рядом с детским садом. Кто бы мог подумать, что опасность может поджидать там, где ежедневно проводят время десятки малышей...

Лесенка рухнула на Женю в тот момент, когда ее мама выходила из дверей поликлиники. Для того чтобы освободить ноги девочки из-под тяжелой конструкции, маме пришлось звать на помощь прохожих. Кирилла от несчастья спасли всего несколько сантиметров.

В прошлом году было два случая гибели детей на игровых площадках. Год назад - 23 июня - незакрепленная детская горка насмерть придавила 10-летнего мальчика в Минске. Спустя пару месяцев рухнувший "рукоход" убил 7-летнего мальчика из Ганцевичей.

Прошлогодние ЧП наделали много шума. Тогда жилищные службы устроили проверки всех детских площадок - убирали со дворов незакрепленные горки, сломанные турники и качели. Похоже, со временем о тех страшных трагедиях стали понемногу забывать...

Прежде чем навестить Женю Котович, я заехала в детский сад-ясли N 1 "Росиночка", где произошел несчастный случай. Горок-лесенок на территории сада немного. Судить о том, крепко ли они закреплены, могу лишь по собственным ощущениям - моих усилий, чтобы сдвинуть их с места, не хватило. Однако две металлические конструкции, одна из которых - злополучная лесенка, попросту валялись на земле!

Исполняющая обязанности заведующей детского сада Жанна Франкевич считает, что бдительных взоров воспитателей вполне достаточно, чтобы обезопасить малышей. А за посторонних детей, приходящих в детский сад поиграть, администрация учреждения не отвечает.

Папа Жени Котович придерживается другого мнения на этот счет. Раз игровая площадка находится на территории действующего детского сада, значит, кто-то должен следить за состоянием находящихся здесь сооружений. А то, что пострадал не детсадовский, а посторонний ребенок, - случайность. На месте Жени мог оказаться кто угодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter