Каникулы с привкусом гор

Могилевский турист Олег Гордейко побывал в Гималаях

В далеких Гималаях могилевский турист Олег Гордейко встретил русских инженеров, индийского гуру и ресторатора из Бурятии

Олег говорит, что просто не может себе представить жизнь без путешествий. И хотя за четверть века Гордейко не раз поднимался в горы Кавказа и Средней Азии, сплавлялся по рекам Сибири и Карелии, каждый год он опять собирает свой походный рюкзак — до полусотни килограммов веса! А однажды решил: настало время приблизиться к своей мечте — побывать в Непале, посмотреть на горные вершины Гималаев. И осенью 2001 года впервые сел в рейсовый самолет Москва—Катманду.

Шамбала ты моя, Шамбала

…Азиатский город поразил буйством красок, разнообразием архитектуры, ароматами восточных пряностей. Три дня Олег выкроил на то, чтобы поближе познакомиться со столицей Непала, заглянуть в местные храмы. А потом на вертолете поднялся на одну из баз Эвереста, оборудованную на высоте около 5 тысяч метров. С одной стороны, признался Гордейко, больших задач и не ставил, просто хотел открыть для себя другую культуру, пройтись по тропам легендарных гор. С другой — на то, чтобы самому покорить одну из самых главных вершин мира, просто не было средств. Непальцы, поставившие горный туризм на коммерческую основу, только за разрешение на восхождение просили 70 тысяч долларов. А если приплюсовать сюда дополнительные расходы на питание, помощь портеров — местных носильщиков — сумма получится немаленькая!

Но от впечатлений зашкаливало и так. Скалы, меняющие свой цвет по несколько раз за сутки, необычные облака и, конечно же, ощущение близости Тибета и загадочной Шамбалы.

«Созрел, чтобы следовать за учителем…»

…Когда вернулся домой, вновь потянуло назад: в Непале ведь оставалось еще много нехоженых троп. Спустя 6 лет Олег опять отправился в Гималаи, на этот раз вместе с другом-москвичом Владимиром Мусатовым, с которым его тоже познакомили горы. Но и этого оказалось мало: в прошлом году друзья опять купили билеты до Катманду.

— За время наших походов в Непале многое изменилось. Если в начале 2000-х жители, например, не имели права разводиться, то к 2008-му это табу было снято, и уже никто не удивлялся, когда парень целовал девушку на улице. Непальцы очень дружелюбные. Буддизм их учит оптимизму. Они живут в нищете, но хмурых лиц, как у нас после трудового дня, там не встретишь, — поделился впечатлениями Олег. — Непальцы всегда готовы предложить туристу и хлеб, и кров. Правда, за деньги.

Монахи тоже были рады пообщаться с европейцами. Одна из таких уличных встреч, поделился Гордейко, запомнилась особо. Последователь Будды в желтых одеяниях прямо на улице «предсказал» будущее его другу, сказав, что тот «созрел, чтобы следовать за учителем». Туристы были немало удивлены, когда в квартале от места встречи увидели в продаже открытки с изображением этого странника. Общительный монах, судя по надписи, оказался индийским гуру Бхагават Саид Баба, к которому за советом приезжают известные люди со всего мира!

А русская речь, как выяснилось, звучит и в далеком городе Пакхара. Вчерашний житель Владивостока Вадим не только открыл там свое дело, но и нашел любовь — местную красавицу по имени Рубина. Теперь в ресторане «Аладдин» собираются и местные, и приезжие, чтобы отведать русских блюд с непальским привкусом: пельменей «мамо» и столичного салата, и, конечно же, водочки. И порадоваться за влюбленных. Ради избранника-буддиста Рубина даже отказалась от вегетарианства, а Вадим решил остаться здесь навсегда. Свою свадьбу они также намеревались отметить в собственном интернациональном ресторане.

Рашен? Рашен, рашен!

Еще интереснее было «прогуляться» там, где практически не бывает европейцев, — обойти гору Дхаулагири. Здесь только перевалы выше 5 тысяч метров!

— Скалистые тропы были очень узкими, а местами и вовсе пропадали.

Там висели веревки, поднявшись на которых можно было добраться до следующей дорожки, — рассказывает Олег Гордейко. — Если на «обжитых» тропинках туристов ждут «лоджии» — мини-гостиницы, где можно отдохнуть и пополнить запасы провианта, то в горах Дхаулагири и людей-то почти не встречали! И когда на четвертый день похода закончилась вода, встал вопрос: идти дальше или возвращаться. Хорошо, что у нас с собой были марганцовка и лимоны. Мы кипятили воду из горных речек, обеззараживали марганцовкой и обесцвечивали лимоном. Слава богу, все обошлось!

…А однажды, когда, разбив палатку, готовились к ночлегу, нас догнали двое путников. Спросили: «Рашен?» Мы обрадовались: «Рашен, рашен». Кто еще решится на такой экстрим? Оказалось, это инженеры-атомщики из Екатеринбурга. Вадим и Александр выручили нас газом — в горах ведь бамбук не горит, кислорода не хватает — и дальше мы пошли вместе.

На память о солнечной Азии Олег Гордейко привез из Непала национальный нож в чехле из буйволиной кожи, мадл — местный барабан. И, конечно же, сутры — местные флажки-пожелания. Непальцы верят: если их колышет ветер, просьбу обязательно услышит Бог. А еще они хранят обладателя от всяких невзгод. Туристам такая поддержка никогда не будет лишней.

Несмотря на риск и скромный бюджет, друзья готовятся к новым маршрутам. И в ближайшем будущем намерены открыть для себя тайны и загадки древних городов инков и долины Наско, красоты Амазонки и целебную силу соляных озер Латинской Америки. Олег с Володей и их новые друзья из Екатеринбурга билеты на самолет до Аргентины уже купили. Осталось собрать рюкзаки…

На снимке: переправа.

Фото: Олег ГОРДЕЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter