Каникулы не за горами.

За сколько и где можно сегодня оздоровить детей в летний период.

За сколько и где можно сегодня оздоровить детей в летний период, точнее сколько стоит детский лагерь?.

Поехать в деревню к бабушке летом есть возможность не у всех. Взять в этот период отпуск, чтобы отдохнуть всей семьей тоже удается не каждому. Вот и возникает у родителей головная боль, куда пристроить на каникулы ребенка, чтобы он не находился один дома и не слонялся без дела. Летний лагерь — настоящее спасение в таком случае. Положительных сторон хоть отбавляй: дети постоянно заняты, спорт, концерты, конкурсы, экскурсии, общение со сверстниками, а главное — накормлены и всегда под присмотром. Для тех, кто нуждается в лечении, тоже есть варианты — путевка в санаторий. Обо всех нюансах летнего оздоровления детей читателям “НГ” во время прямой линии рассказали заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара БОНДАРЕНКО и главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Анна РЫСЕВЕЦ.

За лето — три раза

— Во сколько обойдется в нынешнем году путевка в лагерь?

—  Ожидается, что средняя стоимость путевки по Беларуси составит 1,5 миллиона рублей.  Из них 605 тысяч приходится на государственную дотацию. Кроме того, многие предприятия традиционно изыскивают средства, чтобы сделать долю родительской оплаты еще меньшей. Помогают в этом вопросе и профсоюзы. В некоторых регионах  работникам некоммерческих организаций по решению исполкомов оказывается помощь из местного бюджета.  К примеру,  в Минске такая поддержка равняется 405 тысячам. Получается, что в общей сложности  в столице дотация составляет миллион рублей. Родителям остается доплатить лишь 500 тысяч. При этом дети-инвалиды и дети-сироты независимо от формы устройства на воспитание относятся к особой категории. Им предоставляются бесплатные путевки.

— Мы с мужем вынуждены работать все лето. Сможет ли наш ребенок провести три месяца в лагере? Если да, дотацию мы получим на одну путевку или же на три?
Ирина ЗАЛЕССКАЯ, Витебск

— На отдых в стационарном лагере дотация выделяется только один раз. Если же ребенок хочет поехать, например, за город не только в июне, но и в июле или августе, то во второй раз родителям придется полностью оплатить путевку. После первой смены члены комиссий отслеживают все дотации на детей. В то же время на другие два месяца вы можете определить ребенка в дневной или профильный лагерь и еще дважды воспользоваться господдержкой. Таким образом, дети имеют возможность отдохнуть за лето не менее трех раз.

— А какой размер дотаций в нынешнем году?

— На удешевление стоимости путевки в круглосуточный лагерь выделяется 605 тысяч, дневной — 230 тысяч, профильный — 235 тысяч рублей.

Компенсация вместо дотации?

— Каждое лето ко мне приезжает отдыхать внук из Украины. Могу ли я его на какое-то время отправить в лагерь?

— Только за полную стоимость путевки, потому что госдотации выделяются на детей, проживающих на территории Беларуси. Поэтому вам нужно обращаться напрямую к собственникам.  Они оставляют определенный резерв и затем продают  путевки желающим. Лагеря, их  адреса и телефоны есть на сайте rco.by.

 — Я никогда не отправляла детей в лагерь, соответственно, ни разу не пользовалась госдотациями. Могу ли я в таком случае взять денежную компенсацию, чтобы оздоровить сына и дочку?
Марина, Брест

— Деньги на детский отдых выделяются из средств социального страхования и направляются на удешевление стоимости путевки в оздоровительный лагерь. Ваше право этой дотацией воспользоваться, но только в том случае, если ребенок собирается отправиться в лагерь. Если вы предпочитаете остаться дома или же оздоравливаться самостоятельно, никакая денежная компенсация не положена.

За путевкой — по месту работы

— Наше предприятие не имеет своего лагеря. Как мне отправить ребенка на каникулах за город?
Елена СТАРОСТИНА, Могилев

— Никакой разницы не существует, есть у предприятия свой лагерь или нет. Любой ребенок имеет право на отдых. По месту работы родителей должна быть создана  комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Вы пишете туда заявление и просите выделить путевку для ребенка на летний период. Наниматель в лице вышеупомянутой комиссии заключает договор с любым лагерем. Он в свою очередь выставляет счет-фактуру с учетом дотации, которая предусмотрена государством. И дальше организация решает, сколько будет  доплачивать папа или мама: всю сумму или же ему смогут предоставить дополнительную материальную помощь. Но при этом учтите, что вы должны заплатить не менее десяти процентов от стоимости путевки.

— У нас многодетная семья. По месту работы сказали, что ничем помочь с путевкой не могут, комиссии, которая этим занимается, нет. Дети очень хотят попасть в лагерь, но мы с женой не можем их туда отправить. Оплатить пребывание в лагере в стопроцентном размере просто нереально. Как быть в таком случае?
Игорь, Минск

— Повторюсь, любое предприятие независимо от формы собственности может создавать комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Есть соответствующий Указ Президента Республики Беларусь и постановление Совмина. Если возникают какие-то трения по этому поводу, вы можете обратиться в представительство нашего Республиканского центра, которое есть в каждом регионе. Специалист свяжется с нанимателем и поговорит с ним. Если и в этом случае вопрос не будет решен положительно, вы можете напрямую написать заявление в наше представительство. И там будут думать, куда определить ваших детей. Подчеркиваю, ваша семья имеет право на дотацию на всех детей.

Летнее меню

— Какие денежные нормы будут предусмотрены в этом году на питание детей?
Наталья ПОПОВА, Барановичи

— В настоящий момент разбежка по денежным нормам на питание в дневных лагерях составляет от 14 400 в день для детей 6—10 лет до 17 410 рублей для ребят 14—17 лет. В круглосуточных лагерях для малышей предусмотрено 17 430 в день, для старших школьников —  20 580 рублей. Сейчас проходят согласование денежные нормы расходов на питание на новый летний сезон, которые будут утверждены постановлением правительства. Планируется, что они увеличатся на десять процентов.

— Вы считаете, что старшеклассника сейчас реально прокормить на 20 тысяч в день?

— Вы пытаетесь озвученные суммы сравнить с ценами в магазинах. Это не совсем правильно. Нужно иметь в виду, что при организации питания детей оздоровительными лагерями заключаются  прямые договоры с производителями мясо-молочной продукции, хлебобулочных изделий, соков и плодоовощной продукции. Кроме того, используется заготовленная ранее сельскохозяйственная продукция.

 — Куда обращаться за путевкой?
Михаил Владимирович, Борисов

— Все зависит от того, кому она нужна. Например, если родители работают, то заявление пишется по месту работы одного из них. Если это дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга, то с данным вопросом следует приходить в управление образования по месту жительства. Чтобы получить путевку на ребенка, чьи родители являются официальными безработными или же неработающими пенсионерами, нужно идти к специалистам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, который имеет свои представительства во всех областях и Минске.

Без мобильника и компьютера?

— Разрешают ли брать в лагерь мобильные телефоны?
Людмила КРАСНОВА, Витебск

—  Запрета на мобильные телефоны в нормативно-правовых документах на данный момент нет. Не оговорено такое ограничение и в санитарных правилах. Но у собственника есть право самостоятельно определять условия использования мобильных телефонов, о чем он заранее должен поставить в известность родителей. К слову, такая дополнительная информация может быть указана в путевке. Например, в “Зубренке” дети сдают свои аппараты при поступлении вожатым.  Их хранят в сейфах и выдают только для общения с родными в установленное время — на тихий час и вечером перед отбоем. Правда, наши ребята быстро нашли выход и научились хитрить. Приезжают в центр с двумя телефонами: один отдают, а второй — оставляют себе. Так что персоналу приходится быть начеку. Безусловно, ребенок может быть на связи с мамой или папой, но не круглосуточно.

— Волнует вот какой вопрос. Сегодня, наверное, все лагеря уже оснащены компьютерными классами. Не будет ли ребенок пропадать там весь месяц? Хотелось бы, чтобы он больше находился на воздухе,  а не слепился возле монитора.
Маргарита ШУШКОВА

— Обязательного требования по оснащению лагерей компьютерными клубами сегодня нет. Если у собственника есть такая возможность, он оборудует специальное помещение и создает условия для занятий по интересам. При этом хочу вас успокоить, если даже в оздоровительном учреждении работает компьютерный  кружок, пребывание у монитора здесь строго ограничено и определяется расписанием и установленной продолжительностью занятий. Ребенка обязательно будут контролировать.

Ответы на вопросы, касающиеся оздоровления детей, читайте в завтрашнем номере в приложении “Семья”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter