Кандидаты, на старт!

В стране завершилось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов

В стране завершилось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов

По данным Центризбиркома, всего выдвинуто около 17 тысяч претендентов на депутатский мандат. Теперь окружные комиссии будут проверять поступившие документы, в том числе подписные листы и декларации о доходах. Регистрация  продлится по 20 февраля. Впрочем, избирателям ждать до этого дня не придется, поскольку зарегистрированные кандидаты, получив удостоверения, смогут приступать к агитации.

С высокой долей вероятности можно предположить, что наиболее яркой и увлекательной предвыборная агитация будет в столице. Ведь здесь сложился самый высокий конкурс — не менее трех человек на одно место. Немало претендентов на депутатский мандат и в областных Советах. В целом среди выдвиженцев более 8,2 тысячи человек, или почти половина от общего числа претендентов — депутаты действующего созыва. Интересно, что женщины по активности практически не уступают мужчинам. Из выдвинутых кандидатами свыше 800 человек — граждане в возрасте до 30 лет. В числе тех, кто решил стать депутатом, 412 пенсионеров и 117 неработающих граждан. В профессиональном разрезе самыми активными оказались представители сферы образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства.

Из партий наиболее заметными оказались Коммунистическая партия Беларуси и Либерально-демократическая партия. Однако в целом от партийцев выдвинуто всего лишь порядка двух процентов потенциальных кандидатов. Здесь явными “аутсайдерами” оказались оппозиционные партии, что, в принципе, и неудивительно. Ведь изначально они не были настроены всерьез участвовать в выборах, а избирательную кампанию решили использовать для пропаганды своих идей. Между тем избиратели ждут от депутатов местных Советов помощи в решении проблем конкретных регионов и населенных пунктов, и политические взгляды, партийная принадлежность в данном случае вторичны.

По календарному плану избирательной кампании предвыборная агитация продлится по 22 марта включительно, а 23 марта свой выбор должны сделать избиратели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter