Кандидатский минимум. В избирательной кампании появились первые рекорды.

Сразу одиннадцать человек претендуют стать кандидатами на пост Президента, представив в территориальные избирательные комиссии более ста тысяч подписей. Никогда прежде в истории страны такой активности не наблюдалось. Аналитики связывают этот факт с лояльным отношением Центризбиркома, местных властей и милиции к потенциальным кандидатам и их инициативным группам на этапе сбора подписей. Хотя некоторые из участников избирательной кампании этот либерализм истолковали по-своему.

Именно поэтому свою пресс-конференцию Лидия Ермошина начала с уточнения понятий: “У меня как-то язык не поворачивается сказать, что необходимое количество подписей собрано. Я предпочитаю говорить о том, что они представлены. Уж слишком много вопросов возникает, и слишком много ошибок бросается в глаза”.

Сколько подписей собрали претенденты
(предварительные данные)

 

 


 

 

 

Например, некоторые претенденты умудрились сдать не оригиналы, а ксерокопии подписей, что запрещено законодательством. Есть вероятность, что отдельные личности для преодоления заветного 100-тысячного рубежа использовали при заполнении подписных листов различные базы данных о населении, в том числе телефонные справочники. Но по-настоящему всех удивил индивидуальный предприниматель Владимир Провальский. Все подписи в его поддержку собраны в одном районе Витебска — Первомайском. На территории этого района проживает примерно 115 тысяч избирателей, сообщила Лидия Ермошина. Получается, Провальского не поддержали только шесть тысяч граждан. Удивительное единодушие!
В общем, всю эту неделю избиркомам на местах предстоит напряженная работа по установлению подлинности подписных листов. Как бы то ни было, впервые в истории Беларуси кандидатами на пост Президента претендуют стать 11 человек. Больше всего подписей сдано в поддержку действующего Президента Александра Лукашенко. Следом с большим отрывом идут Владимир Некляев и Андрей Санников. Меньше всего подписей представил Виталий Рымашевский.
Для сравнения: на президентских выборах в 1994 году 100 тысяч подписей представили только семь человек, а зарегистрировано было шесть. В 2001 году были сданы подписи в поддержку четырех претендентов, все они были зарегистрированы. На выборах 2006 года ЦИК также зарегистрировал четырех кандидатов.
Лидия Ермошина не исключила, что на сей раз при регистрации будет установлен рекорд по числу кандидатов. В любом случае, сказала она, подход будет законный.
Председатель Центризбиркома поблагодарила сотрудников милиции за обеспечение правопорядка во время сбора подписей. Они сработали “великолепно, классно”, на местах решая многие конфликты и недоразумения.

В тему
В минувшее воскресенье завершилось и выдвижение представителей в участковые избирательные комиссии. Почти на 40 процентов мест в них претендуют представители политических партий и общественных объединений. Наибольшую активность по выдвижению своих представителей в состав участковых комиссий проявила Коммунистическая партия Беларуси — 700 человек. На втором месте ОГП — 505, на третьем — Республиканская партия труда и справедливости — 468. Из общественных объединений выделяются Федерация профсоюзов, РОО “Белая Русь” и Белорусский союз женщин.
Уже через неделю в стране начнет работу наблюдательная миссия ОБСЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter