Кандидатский экзамен начался.

За два часа на избирательном участке №62 в техническом университете в первый день досрочного голосования у урн побывало почти 90 человек.

Будущий врач, студент третьего курса лечебного факультета БГМУ, недолго размышляет в кабинке для голосования: с кандитатом, за которого он будет голосовать, молодой человек определился уже давно. В выходные Максим собирается навестить родных - съездить в Сморгонь, поэтому пришёл отдать свой голос в первый день досрочного голосования. По данным Центризбиркома, вчера в Беларуси открылось более шести тысяч избирательных участков.

На факультете информационных технологий и робототехники БНТУ, где разместился избирательный участок № 62, один за другим появляются избиратели, в основном студенты, но периодически приходят и пенсионеры — к участку относятся не только два общежития, но и несколько жилых домов.
— Не скажу, что мы наблюдаем какой-то ажиотаж, — делится впечатлениями председатель участковой комиссии Дмитрий Русакевич. — Люди приходят равномерно. Много первокурсников (примерно пятая часть от общего числа), которые голосуют впервые в жизни.
Студент факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства Михаил — один из таких избирателей.
— Пришел пораньше проголосовать, потому что сейчас очень горячая пора — зачеты и экзамены, времени совсем нет, — объясняет он.
За тем, чтобы голосование было честным, следят 16 наблюдателей от разных организаций. Елена Тущенкова представляет Белорусский Хельсинкский комитет. По ее словам, нарушений в процессе голосования на избирательном участке пока не обнаружено.
— Приходит немало людей, — объясняет наблюдатель. — Спустя два часа после открытия участка проголосовали почти 90 человек.
По данным ЦИК, во время предыдущих президентских выборов, в 2006 году, в досрочном голосовании приняли участие более 25 процентов избирателей. Секретарь ЦИК Николай Лозовик отмечает, что досрочное голосование — один из действенных способов повышения избирательной активности граждан. Такой подход практикуется в большинстве стран Европы и в США. За тем, чтобы голосование прошло без нарушений, будут следить почти тысяча международных наблюдателей, подчеркивают в Центризбиркоме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter