Кандидат сельскохозяйственных наук рассказала, как удобрять почву на участке опавшими листьями

Не все знают, что опавшие листья – это не просто отходы: листья содержат немало полезных веществ, макро- и микроэлементов, которые растения извлекли из почвы. Как правильно использовать опавшую листву с пользой для сада и огорода, рассказала селекционер-фитопатолог, кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.

Специалист отметила, что листва – это ценный растительный ресурс, который можно использовать разными способами.

Во-первых, речь идет, конечно же, о компосте. Многие скажут, что на листьях может быть большое количество болезней, которые потом сохранятся в почве. Однако если вы готовите компост правильно и используете при этом препараты на основе триходермы, никакой опасности для растений не будет, – объяснила эксперт.

По ее словам, компост, обогащенный препаратами на основе триходермы, станет прекрасным экологически чистым удобрением. Есть еще один способ использовать опавшие листья с пользой для участка – заложить их в теплые грядки.

В последнее время актуальность теплых грядок возрастает, ведь нередко весна бывает холодной. Разложение любых растительных остатков сопровождается выделением тепла. На таких грядках овощи всходят раньше, а также развиваются и созревают быстрее, – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук.

Нередко дачники предпочитают сжигать опавшую листву. У некоторых это может вызвать возмущение, ведь существует мнение, что такая процедура загрязняет окружающую среду.

Соглашусь, мы в какой-то степени загрязняем окружающую среду. Однако отмечу, что при этом мы готовим шашлыки, разжигаем костры для каких-то других целей. Поверьте, сухая листва, сожженная в специально отведенных местах, принесет не так много вреда, как некоторые думают, – подчеркнула Юлия Кондратенок.

Она поделилась, что листовая зола содержит большое количество калия, поэтому ее можно будет использовать для подкормок растений весной. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter