Кандидат политических наук оценил перспективы конца гегемонии американского доллара

Все больше стран постепенно переходят на расчеты в национальных валютах. Почему мир отказывается от доллара и есть ли перспективы вернуть ему прежнее признание и значимость, порассуждал заведующий кафедрой государственного управления юридического факультета БГУ кандидат политических наук Вадим Михайловский.


Вадим Михайловский отметил, что до введения Западом санкций против России разговоры о переходе на расчеты в национальных валютах были достаточно вялыми. 

– А после введения санкций, особенно в 2023 году, поднялась волна дискурса по поводу перехода на национальные валюты. Действительно возникает вопрос, а не заканчивается ли гегемония американского доллара? Вполне возможно. Вполне возможно, что мир идет к тому состоянию, которое наблюдалось до Второй мировой войны, когда расчеты в национальной валюте были обыденным делом. Понятно, что американцы будут сопротивляться, – подчеркнул спикер.

По его словам, в США не учли, что деньги, как и бизнес в целом, любят тишину. 

А доллар стал очень «шумной» валютой. Почему? Потому что он используется американцами как оружие в геополитике. Когда есть возможность наказывать те или иные страны с помощью доллара, другие государства, которые не наказываются, задумываются и начинают искать альтернативные варианты, – добавил Вадим Михайловский.

Дедолларизация мировой экономики станет серьезным ударом для США, констатировал он. 

Чтобы странам рассчитываться между собой долларами, им необходимо, чтобы эти доллары у них были. То есть американская валюта должна находиться вне США. Для этого американцы должны покупать товары, другими словами, обменивать их на доллары. Но для того, чтобы они приобретали товары, у них должно быть все хорошо на потребительском рынке. Получается очень забавная ситуация: весь мир озабочен тем, чтобы американские домохозяйства и семьи были благополучны, чтобы американский гражданин смог прийти в магазин, купить какой-то, например китайский, товар, тем самым перевести эти деньги во внешнее пространство. Это схема, на которой США паразитируют последние лет 50. Мир действительно уже устал от этого невроза. Здесь возникают разговоры о том, что необходимо перейти на национальную валюту. Конечно, для США это большой удар. Для них это значит, что все проблемы, которые будут возникать в американской экономике, они будут решать самостоятельно, мир не будет в это вмешиваться. Им это не нравится, они понимают, что это подрывает их гегемонию, – подытожил спикер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter