Канадский лед не стал счастливым

В канадском Калгари завершился 32-й чемпионат мира по спринтерскому многоборью.

К огорчению местной публики, хозяйка соревнований, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Катриона ЛеМэй-Доан, с которой канадская сборная связывала свои основные надежды, выступала с травмой спины, составить серьезной конкуренции в борьбе за "золото" не смогла и в итоговой классификации заняла лишь 5-ю строчку. В отсутствие "летучей канадки" роль лидера перешла к четырехкратной чемпионке мира Монике Гарбрехт-Энфельд. Опытная немка своего шанса не упустила, и на четырех дистанциях так и не нашлось гонщицы, способной отобрать у нее первое место в общем зачете.

У мужчин лучшим стал канадец Джереми Уотерспун, которого от ставшего вторым голландца Герарда ван Велде отделили лишь шесть десятых балла.

Подтвердила свой высокий международный уровень Анжелика Котюга, практически единственная надежда белорусских любителей конькобежного спорта на канадском "Олимпик Овал". Лучшим для нее стало 4-е место на 1.000 метров, но и на остальных дистанциях она из октета сильнейших не выпадала. По сумме четырех дистанций Анжелика расположилась на 6-й строчке итоговых протоколов. Результат Игоря Маковецкого, занявшего в общем зачете 29-е место, стал самым высоким достижением мужской команды.