Канада готова выплатить компенсации двоим мужчинам, заключенным в тюрьму в Китае в 2018 году

Правительство Канады готово одобрить многомиллионные компенсации канадцам Майклу Спавору и Майклу Ковригу за почти три года, которые они провели в китайской тюрьме. Об этом пишет Reuters.

Федеральные адвокаты ведут переговоры о компенсации с двумя мужчинами, которые были задержаны в Китае в 2018 году, и надеются завершить урегулирования конфликта в начале нового года. Также в Канаде обеспокоены потенциальным иском от Спавора, который может привлечь внимание к правительственной программе предоставления информации о безопасности.

«Канадское правительство предложило около 3 миллионов канадских долларов ($ 2,27 млн) каждому, но адвокат Спавора потребовал 10,5 миллионов канадских долларов ($ 7,92 млн), обвиняя Оттаву в грубой халатности при проведении операций по составлению отчетов о безопасности в Китае», – говорится в материале.

Газета Globe and Mail сообщила, что правительство не готово предоставить такую сумму и собирается сделать одинаковое предложение для двух мужчин.

Спавор и Коврига были взяты под стражу в Китае вскоре после того, как канадская полиция по американскому ордеру задержала Мэн Ваньчжоу, финансового директора китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co Ltd. Мужчины находились в тюрьме более чем 1000 дней, что стало причиной спора Оттавы и Вашингтона с Пекином. Спавор и Коврига были освобождены в 2021 году в тот же день, когда Министерство юстиции США отозвало свой запрос на экстрадицию Мэн и она вернулась в Китай.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter