Кампанию по вакцинации против гриппа в Беларуси продлили до конца декабря

Кампания по вакцинации против гриппа в Беларуси продлевается до конца декабря. Об этом сообщила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Министерство здравоохранения с учетом необходимости допривить группы риска против гриппа продлевает срок вакцинации до конца декабря 2023 года. Потому все желающие, которые не успели привиться в октябре – ноябре, могут совершенно спокойно пойти в свою поликлинику по месту жительства и получить прививку против гриппа в декабре», – сказала Инна Карабан.

В этом сезоне вакцинируют трехвалентной вакциной для профилактики гриппа российского производства, вакцинами «Ваксигрип Тетра» (Франция) и четырехвалентной «Инфлювак Тетра» (Швейцария). Вакцин достаточно по всей стране.

В Минздраве напомнили, что в первую очередь защита от гриппа важна для групп высокого риска. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники. Вакцинироваться рекомендуется детям и взрослым, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Также это важно сделать работникам сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter