Кампания уже началась

ЦИК провел заседание по подготовке к проведению выборов

Центральная избирательная комиссия Беларуси провела заседание, темой которого стала подготовка и проведение выборов в Национальное собрание Беларуси пятого созыва.

Как известно, накануне глава государства подписал указы, определяющие сроки выборов в парламент. Проголосовать за своего кандидата в Палату представителей избиратели смогут 23 сентября, избрание в Совет Республики продлится в период с 30 июня по 30 сентября текущего года.

Как отметила на заседании ЦИК ее председатель Лидия ЕРМОШИНА (на снимке), «избирательная кампания, по сути, уже началась…».

А значит, настало время огласить календарный план.

Члены Центризбиркома утвердили, что выдвижение кандидатов в депутаты парламента будет проходить с 15 июля по 13 августа. Их регистрация состоится с 14-го по 23 августа.

Участки для голосования будут образованы не позднее 21 июля, формирование участковых избирательных комиссий должно завершиться не позднее 8 августа, а выдвижение в их состав — до 5 августа.

В соответствии с избирательным законодательством нашей страны, кандидатов в состав окружных комиссий могут предлагать политические партии и другие общественные объединения, трудовые коллективы, а также группы граждан путем подачи заявления.

Досрочное голосование начнется за пять дней до 23 сентября.

Что касается выборов в Совет Республики Национального собрания, то они должны пройти в более оживленном формате по сравнению с предыдущими.

«Выборы в Совет Республики необходимо оживить. Потенциальные кандидаты должны чаще встречаться с членами исполкомов, депутатами местных Советов, чтобы те могли сделать осознанный выбор», — подчеркнула Лидия Ермошина.

Как известно, избрание членов Совета Республики имеет свои особенности. Членов верхней палаты избирают путем тайного голосования депутаты местных Советов депутатов базового уровня.

ЦИК утвердил календарный график: выдвижение кандидатов в Совет Республики пройдет со 2-го по 31 августа, регистрация кандидатов — с 1-го по 5 сентября. Непосредственно выборы пройдут в областях и Минске с 6-го по 25 сентября.

Лидия Ермошина отметила, что во все времена ЦИК конструктивно сотрудничал с международными наблюдателями, предоставляя им все возможности для свободного и полноценного наблюдения за выборами. «Мы хорошо сотрудничаем и находим понимание и одобрение со стороны наблюдателей. Однако, к сожалению, по итогам выборов документы составляют не очевидцы, а чиновники в кабинетах. И эти документы имеют, как правило, заказной характер…»

Как бы там ни было, и на этот раз всем международным наблюдателям, которые приедут в нашу страну отслеживать ход парламентской кампании, будут созданы максимально благоприятные условия для работы.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter