В составе избирательных комиссий в Беларуси 20,1% - госслужащие, из них почти 59% - женщины

Кампания набирает обороты

В составе комиссий в этом году 20,1% - госслужащие, из них почти 59% - женщины
Любопытный факт. 55,3% граждан, вошедших в состав территориальных избирательных комиссий, — представители общественных объединений и политических партий. На прошлых президентских выборах этот показатель был ниже более чем на 5%. Вывод напрашивается сам собой: политическая активность в стране растет.

Всего в избирательные комиссии попали 1.916 человек. Это на 4,2% меньше, чем во время предвыборной кампании 2010 года. Тогда в их работе принимали участие две тысячи человек. Причина проста. Сокращение произошло из–за объединения административно–территориальных единиц. Кроме того, не все комиссии сформированы в максимальном количественном составе. Максимальный количественный состав — 13 человек, минимальный — 9 человек. Эти цифры прозвучали на вчерашней пресс–конференции. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина прокомментировала их так:

— У территориальных комиссий на этих выборах не очень много работы. Они так решили сэкономить средства, возможно, для того чтобы перераспределить их в пользу участковых комиссий, которые наравне с Центральной комиссией являются основными функционирующими органами в ходе данной избирательной кампании.

Кстати, в составе комиссий в этом году 20,1% — госслужащие. И, как ни странно, их рулевое звено — женщины. А точнее, почти 59%.

Что касается представителей оппозиционных партий, то в этом году из 63 выдвиженцев в территориальные комиссии попали десять. То есть заявки оппозиции удовлетворены почти на 15%. Из них четыре человека представляют Белорусскую партию левых «Справедливый мир», три — Объединенную гражданскую партию и один — партию «Грамада». Лидия Ермошина оценила участие разных политических партий в выборах позитивно:

— Политики возвращаются к истокам — к тому предназначению, которое изначально было заложено в идею формирования политических партий: всегда участвовать в выборах. И если раньше партии у нас снисходили только до уровня парламентских либо местных выборов, то сейчас лидеры партий, причем партий старых, известных, заявили о своем желании участвовать в выборах и сформировали инициативные группы.

Уже известны и аккредитованные при ЦИК национальные наблюдатели. Сейчас их пять: от «Белой Руси», Белорусского хельсинкского комитета, Республиканской партии труда и справедливости, Белорусской партии левых «Справедливый мир», а также от Белорусской партии «Зеленые».

И немного о планах. В августе, когда у потенциальных кандидатов останется две недели до выдвижения, ЦИК примет одни из самых важных постановлений — о порядке декларирования их имущества и доходов, а также ведения предвыборной агитации.

sydas@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter