Какие чудеса творят камни с пациентами Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения

Камни в точках

Корреспонденты «Р» посетили кабинет стоунтерапии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения
Свечи, камни, расслабляющая музыка, запах Востока. Такой антураж в кабинете стоунтерапии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения. Популярный вид массажа камнями здесь начали практиковать совсем недавно. Корреспонденты «Р» отправились в центр, чтобы узнать, какие чудеса творят с пациентами камни.

Камень скребет, поглаживает, разминает, лечит
Камень скребет, поглаживает, разминает, лечит

На столике разложен гладкий базальт. Взвешиваю в ладони. Нелегкий. Камни разные по форме и величине. Консультант по работе с клиентами Инна Рудковская приоткрывает специальную печку: «Перед процедурой часть камней разогревают. Воздействие контрастных температур на нервную, эндокринную, иммунную и сердечно-сосудистую системы организма, терморегуляцию — вот что лежит в основе целебного массажа камнями».

Камнелечение — это древняя методика, зародившаяся в Китае. Современные приемы стоунтерапии разработали на Западе.

Сегодня массаж камнями — один из самых лучших видов лечебного и расслабляющего массажа.

Инструменты массажиста в кабинете стоунтерапии — особые природные камни, которые создала земля из вулканических пород. Их отшлифовали солнце, вода и ветер. В таком камне неимоверно положительный заряд энергии, который передается пациенту.

Мягкий свет от свечей заполнил кабинет. Больничное помещение враз преобразилось. Под расслабляющую мелодию пациентка Марина Осипович переносится в атмосферу Востока. Камни будут воздействовать своим весом и температурой вдоль позвоночника. Тепло проникает внутрь тела — и кровь устремляется к болезненным зонам. Клетки начинают активно работать. Ткани насыщаются кислородом. Мышечные зажимы исчезают.

В стоунмассаже используют и другие техники, когда камень скребет, поглаживает, разминает и надавливает разными поверхностями в руках специалиста.

Марине камни дарят покой и умиротворение: «Чувствую после сеанса, как душа приходит в равновесие. Для меня такая процедура — передышка в бешеном ритме жизни. И спина беспокоит меньше».

Кроме того, массаж камнями — это способ освободиться от нервного напряжения. Возможность укрепить иммунитет и избавиться от шлаков.

Исследования показали: стоунтерапия благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, помогает стабилизировать артериальное давление, снять головные и мышечные боли, решить проблемы с бессонницей и пищеварением.

Камням поддаются заболевания позвоночника и жировые отложения. Стоунтерапию применяют и в лечении затяжных простудных заболеваний.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter