Когда у желчного пузыря лопается терпение

Камни могут разговориться

Почему кому-то приходится удалять желчный пузырь, а у других проблем с ним не возникает? Причин много, и они разные. Доказано, например, что в основном это женская проблема — представительницы прекрасного пола страдают от желчнокаменной болезни в 2—3 раза чаще мужчин. Обычно она настигает рожавших и склонных к полноте женщин, объясняет заместитель главного врача 6-й клиники Минска, врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. Особый вклад в образование камней в желчном пузыре вносят женские гормоны эстрогены. Беременность, прием контрацептивов, гормональная терапия порой подливают масла в огонь. А вот среди мужчин больше шансов заиметь камни в желчном пузыре у тех, кто худощав и кому за 60.

Но если вы думаете, что камни в желчном пузыре — это проблема только взрослых людей, то ошибаетесь. Желчнокаменная болезнь перестала быть казуистикой и в детском возрасте. Бывают даже случаи, когда желчный пузырь забит камнями у совсем маленьких детей, что позволяет говорить о наследственной предрасположенности. Если, скажем, у женщины была желчнокаменная болезнь, весьма высока вероятность, что такая же патология возникнет и у ее дочери.

Камни растут в желчном пузыре довольно медленно. Они бывают размером с песчинку или большими, как мяч для игры в гольф. Их может быть много или всего один. И примерно 80 процентов из них образуются из холестерина.

Доказано, что появлению камней способствует дефицит в организме витамина С, а витамин Е снижает риск их образования. Кстати, люди, которые пренебрегают завтраком или пьют по утрам только кофе, чаще подвержены этой болезни. Хотя спровоцировать ее возникновение может и малоподвижный образ жизни, при котором обменные процессы в организме, как правило, замедляются.

Когда есть камни в желчном пузыре, болезнь может годами никак не заявлять о себе. Но нередко таких страдальцев донимают дискомфорт в правом подреберье, сильные боли и тошнота.

Услышав о своем диагнозе, многие пациенты мечтают об одном: избавиться от камней в желчном пузыре, избежав операции. Однако самостоятельно выходят лишь небольшие, до 5 мм в диаметре, камешки. И хотя раньше считалось, что людям с этой болезнью можно делать тюбаж, или слепое зондирование, чтобы освободить желчный пузырь от камней, то теперь доказано: эта процедура опасна. Камни, которые многие годы находились в желчном пузыре и “молчали”, могут сдвинуться с места. И если они застрянут в желчном протоке, пациент испытает сильнейшую боль, может возникнуть механическая желтуха.



Впрочем, иногда все-таки можно обойтись без операции. Но на это могут рассчитывать в основном очень пожилые люди, которым не под силу перенести стандартную операцию. Хирурги вскрывают желчный пузырь и достают из него крупные камни. Но, замечает Татьяна Малая, это не избавит пациента от проблем с образованием камней в будущем, ведь условия для их возникновения все равно остаются. Гастроэнтерологи придерживаются другой тактики: если появились камни размером менее 1 см и они не нарушают процесс оттока желчи, их пытаются растворить с помощью препаратов, созданных на основе веществ, близких по составу с желчными кислотами. Эти лекарства не только растворяют имеющиеся камни, но и препятствуют образованию новых, к тому же улучшают качество желчи, тем самым облегчая переваривание пищи и избавляя людей с подобными проблемами от неприятных симптомов.

Однако растворить можно не все камни и не у каждого человека. В основном препараты действуют только на холестериновые камни диаметром до 1,5—2 см, причем на те из них, которые занимают не более половины желчного пузыря. Но есть один минус: принимать такие средства придется годами.
Остальным пациентам не избежать самого щадящего способа удаления желчного пузыря — лапароскопической холецистэктомии. Операция выполняется при помощи эндоскопа. Через небольшие (5—10 мм) проколы в брюшную полость вводятся инструменты, из больного органа удаляются желчь и камни. После чего “опустевший” желчный пузырь резко уменьшается в объеме и может быть извлечен через прокол.

Значит, удалять — и точка? А что потом? Как чувствует себя человек, перенесший такую операцию? Где после удаления пузыря будет скапливаться желчь, которая напрямую поступает из печени в тонкий кишечник? Теперь пациенту придется позаботиться о том, чтобы не допускать ее большого скопления. Избыток желчи ищет выход и находит его, попадая в желудок. Из-за этого вначале может появиться раздражение слизистой оболочки желудка, затем эрозия или язва. Вот почему тем, у кого нет желчного пузыря, нужно питаться дробно и часто — от 5 до 7 раз в день, а перерывы между приемами пищи не должны превышать 2—3 часов. Тогда желчь будет действовать не на стенки кишечника или желудка, а на съеденную пищу.

Поэтому, если что-то беспокоит, болит живот, не надо надеяться на авось, прикладывать к правому боку грелку и ждать, что само пройдет. Обычно это заканчивается плачевно: хирургам приходится прибегать к экстренному хирургическому вмешательству.

Вторая наиболее распространенная ошибка при приступе боли — прием всевозможных лекарственных препаратов. Запомните: если пузырь воспален и болит, а вы начинаете принимать желчегонные средства, которые его сокращают, возникает дополнительная нагрузка на нездоровый орган. При обострении желчнокаменной болезни не рекомендуется также применять и обезболивающие препараты. А вот средства, снимающие спазм (типа но-шпы), могут облегчить боль.

Через полгода после удаления желчного пузыря каких-то существенных ограничений в еде уже не требуется, поясняет Татьяна Малая. Если чего-то очень хочется, обязательно “уважьте” свое желание. Только пусть это будет не целая порция, скажем, не очень полезного шашлыка, а всего пару кусочков. Если же вы будете испытывать стресс из-за невозможности попробовать блюдо, ничего хорошего от таких воздержаний не будет. Питание должно быть разнообразным и полноценным, с присутствием в рационе белков, жиров и углеводов.

К сведению

* Чтобы не знать проблем с желчным пузырем, ученые рекомендуют чаще есть орехи.

* Замечено также, что у тех, кто часто ест овощи и фрукты, более низкий риск заиметь желчнокаменную болезнь.

* А вот любителям сладкого стоит серьезно задуматься, стоит ли налегать на лакомства. Ученые доказали: чем больше сладостей поступает организм, тем выше риск образования камней в желчном пузыре. 

*Больше повезло кофеманам. Оказывается, употребляя кофе 
каждый день (но не натощак), можно снизить риск возникновения камней в желчном пузыре.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter