Болит за грудиной? Чаще всего это не сердце

«Камешек» в груди

Как только закололо или сдавило в груди, мы чаще всего пеняем на неполадки с сердцем. Действительно, это возможный признак целого ряда крайне опасных для жизни недугов, требующих немедленного лечения (инфаркта миокарда, расслаивающей аневризмы аорты, пневмонии). Однако не стоит сразу хвататься за сердечные капли или валидол! Порой просто неудобное положение перед телевизором или за компьютером, неловкий поворот головы и даже глубокое дыхание или кашель становятся причиной боли за грудиной. Очень важно вовремя отличить тяжелый сердечный приступ от относительно безобидных ощущений в мышцах (миозита), хрящах или ребрах.

pixabay.com

Сердечные боли — особенные, они отличаются от остальных. Например, стенокардии предшествует чрезмерная нервная или физическая нагрузка, а сама боль, сжимающая или давящая, обычно уходит за 5 минут, если человек отдохнул или принял таблетку нитроглицерина. Она может отдавать в спину, шею, нижнюю челюсть, плечо, руку (чаще в левую). Кроме того, сухой кашель, одышка, учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха нередко сопутствуют сердечному приступу. Если вдруг, при ускорении шага или подъеме по лестнице, вы испытали нечто подобное, поспешите к кардиологу, ведь это в любой миг может привести к инфаркту миокарда.

И все же болей не сердечного происхождения в грудной клетке значительно больше. Их могут вызвать:

♦ Межреберная невралгия, когда раздражаются или сдавливаются грудные корешки, межпозвонковые ганглии и нервы, идущие от позвоночника. Такая боль связана с движением или дыханием, бывает колющая или ноющая с одной стороны, усиливается на вдохе или если надавить на это место.

♦ Шейно-грудной остеохондроз.

♦ Перенесенные ранее травмы позвоночника.

♦ Ношение тесного белья (бюстгальтеров с жесткими косточками или тонким основанием).

♦ Переохлаждение в сочетании с длительной или чрезмерной физической нагрузкой. Не случайно череда обострений наблюдается после обильных снегопадов, когда люди убирают снег на даче, загородном участке, вокруг автомобиля. Утихомирить такую боль помогают нестероидные противовоспалительные препараты, массаж, физиотерапевтические процедуры, согревающие мази.

Еще один провокатор боли — опоясывающий лишай. А виновник — вирус герпеса, который, словно огненным обручем, берет тело в тиски. Это инфекционное заболевание сопровождается высыпаниями в области грудной клетки и спины и возникает на фоне ослабленного иммунитета, нередко у пожилых людей. И если пузырьки и корочки через две недели исчезают, то боль может преследовать человека долгие месяцы, а иногда и годы. Такой вариант невралгии придется лечить у инфекциониста.
За грудиной могут возникнуть неприятные болевые ощущения из-за спазма пищевода или рефлюкс-эзофагита, вследствие раздражения слизистой оболочки пищевода кислым желудочным соком. 
Спусковым крючком для изжоги являются обильный прием пищи и алкоголя, стрессы, отдых в горизонтальном положении после еды, а также повышение внутрибрюшного давления в результате ношения тугих поясов, поднятия тяжестей, избыточного веса. Постоянная изжога после еды — повод обратиться к гастроэнтерологу. А заподозрить эзофагит можно, если боль уменьшается после приема антацидов — препаратов, снижающих кислотность желудочного сока. Но самолечение в этом случае недопустимо, поскольку чревато опасными осложнениями, вплоть до развития рака пищевода и желудка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter