Камерунцы и сербы сыграли вничью в матче групповой стадии ЧМ по футболу

В первом сегодняшнем матче группового этапа чемпионата мира по футболу сборные Камеруна и Сербии не выявили победителя – 3:3 (это квартет G).

Так как обе сборные начали турнир с поражения, сегодня им было некуда отступать – и это привело к тому, что команды подарили болельщикам один из самых ярких поединков на этом мундиале.

Сербы первыми пропустили, затем все перевернули с ног на голову и захватили лидерство в два мяча – 3:1, однако довести дело до столь важной победы все же не смогли.

У камерунцев отличились Жан-Шарль Кастеллетто (29-я минута), Венсан Абубакар (63) и Эрик-Максим Шупо-Мотинг (66), а у сербов – Страхинья Павлович (45+1), Сергей Милинкович-Савич (45+3) и Александар Митрович (53).

В 19:00 начнется второй матч тура в группе G между бразильцами и швейцарцами, победитель которого гарантирует себе выход в плей-офф. А на 2 декабря запланированы поединки Камерун – Бразилия и Сербия – Швейцария.

Турнирная таблица пула сейчас выглядит так: 1. Бразилия – 3 очка (1 встреча). 2. Швейцария – 3 (1). 3. Камерун – 1 (2). 4. Сербия – 1 (2).

На данный момент в плей-офф ЧМ квалифицировались только французы, а шансов на продолжение борьбы досрочно лишились катарцы и канадцы.

Участие в чемпионате мира принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам группового раунда станут в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший ЧМ выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.